首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对某生产经营用设备进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面价值为2000万元(2015年前三个月计提折旧20万元);改造中购入工程用物资1210万元,进项税额为20
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对某生产经营用设备进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面价值为2000万元(2015年前三个月计提折旧20万元);改造中购入工程用物资1210万元,进项税额为20
admin
2020-10-15
61
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对某生产经营用设备进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面价值为2000万元(2015年前三个月计提折旧20万元);改造中购入工程用物资1210万元,进项税额为205.7万元,已全部用于改造;领用生产用原材料500万元,发生人工费用290万元;改造中被替换设备的账面价值为100万元,回收残值10万元。该技术改造工程于2015年9月25日完工,该设备当日即达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。假设甲公司生产的产品至2015年12月31日已经全部对外销售,下列说法中不正确的是( )。
选项
A、更新改造后的固定资产入账价值为3900万元
B、2015年该设备达到预定可使用状态后计提的折旧额为65万元
C、更新改造过程中应该停止计提折旧
D、因该项固定资产影响2015年度损益的金额为85万元
答案
D
解析
选项A,更新改造后的固定资产入账价值=2000+1210+500+290-100=3900(万元);选项B,甲公司2015年度该生产用固定资产达到预定可使用状态后计提的折旧额=3900/15×3/12=65(万元);选项C,更新改造发生的支出符合资本化条件,所以更新改造过程中应该停止计提折旧;选项D,影响损益的金额=20(2015年前3个月折旧额)+65(2015年改造后3个月折旧额)+(100-10)(被替换设备)=175(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iSyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
长江公司于2×15年1月1日以银行存款3100万元取得大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,当日大海公司可辨认净资产的公允价值是11000万元。2×15年1月1日,大海公司除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他
甲公司2×15年10月1日取得A公司80%股份,能够控制A公司的生产经营决策,2×15年12月1日取得B公司60%股份,能够控制B公司的生产经营决策。2×16年甲公司实现净利润1000万元,A公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元,B公司按购买日
2×15年A公司和B公司分别出资750万元和250万元设立C公司,A公司、B公司对C公司的持股比例分别为75%和25%。C公司为A公司的子公司。2×16年B公司对C公司增资500万元,增资后占C公司股权比例为35%。交易完成后,A公司仍控制C公司。C公司自
B公司为A公司的全资子公司,2×15年11月30日,A公司与C公司签订不可撤销的转让协议(属于“一揽子交易”),约定A公司向C公司转让其持有的B公司100%股权,价款总额为5000万元。考虑到C公司的资金压力以及股权平稳过渡,双方在协议中约定,C公司应在2
下列各项中,企业需要进行会计估计的有()。
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2×15年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产采用成本模式计量)的账面原值为14000万元,已计提折旧为400万元,未计提减值准备,且计
对资本化期间内闲置的专门借款资金取得固定收益债券利息的会计处理,下列做法中正确的是()。
下列项目中,能同时引起资产和所有者权益发生变化的是()。
甲公司为上市公司。2×13年甲公司向乙银行贷款4亿元,借款协议约定的正常年利率为5%,罚息年利率为6%。因甲公司资金周转困难,未能按时偿还本息,故甲公司从2×15年1月开始按照罚息年利率6%计提该笔借款的逾期利息,2×15年度计提逾期利息2400万元。2×
假定甲公司在职工提供服务的第3年年末重新计量设定受益计划的净负债。甲公司发现,由于预期寿命等精算假设和经验调整等原因导致该设定受益计划义务的现值增加,形成精算损失20万元。下列会计处理中正确的是()。
随机试题
补敛并具的药物是()(2004年第13题)
女性,50岁,因呕吐、腹泻、低热于门诊应用庆大霉素32万U/d,共5d,近日来觉尿量有所减少,每日尿量700~800ml,伴乏力、头晕,实验室检查尿蛋白(+),Hb100g/L,血清钾6.5mmol/L,BUN33.5mmol/L,血肌酐884mmo
急性非特异性炎症引起的淋巴结肿大特点不包括
大众甲壳虫汽车:“想想还是小的好”20世纪60年代的美国汽车市场是大型车的天下,大众的甲壳虫刚进入美国时根本就没有市场,伯恩巴克再次拯救了大众的甲壳虫,提出“Thinksmall"的主张,运用广告的力量,改变了美国人的观念,使美国人认识到小型
在我国国家生活的各种监督中,具有最高监督权的是()。
(2016年第4题)20世纪70年代以来,西方资本主义国家的金融资本急剧膨胀,这一方面促进了资本主义的发展,另一方面也造成了经济过度虚拟化,致使金融危机频繁发生。西方资本主义金融资本快速发展壮大的重要制度条件是
若有广义表L=((1,2,3)),则L的K度和深度分别为(34)。
在数据库设计中,将E-R图转换成关系数据模型的过程属于( )。
A、 B、 C、 C提问价格(Howmuch),因此提到“询问一下”的选项(C)为正确答案。如果只听到问题中的chairs就选择(A)“请坐”为答案,是不正确的,另外不要把问题中的doyouthink和答案中的I
HowtoFightDepressionWithoutOutsideHelpDepressionisacommonfeeling,butsometimesitcanbecome【T1】______.【T1】____
最新回复
(
0
)