首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。 方案一:按照目前市价增发股票250万股。 方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。 公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。 方案一:按照目前市价增发股票250万股。 方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
admin
2018-12-29
57
问题
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。
公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。
方案一:按照目前市价增发股票250万股。
方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期收益率为3.6%。H公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
方案三:发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为1050元,此后每年递减10元。假设等风险普通债券的市场利率为7%。
已知:(P/A,8%,7)=5.2064,(P/F,8%,7)=0.5835,(P/A,7%,7)=5.3893,(P/F,7%,7)=0.6227,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,7%,5)=0.7130,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,7%,3)=2.6243,(P/F,7%,3)=0.8163,(F/P,6%,7)=1.5036,(F/P,6%,5)=1.3382。
要求:
计算按方案二发行债券的税前资本成本。
选项
答案
债券的税前资本成本=3.6%+(6.5%—3.4%+6.25%—3.05%+7.5%—3.6%)/3=7%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iTIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在没有企业所得税的情况下,下列有关MM理论的说法中,正确的有()。
在公司发行新股时,给原有股东配发一定数量的认股权证的主要目的是()。
确定企业利润分配政策时需要考虑的法律限制因素主要包括()。
某公司税后利润为50万元,目前资本结构为权益资本与债务资本各占50%。假设第2年投资计划需资金60万元,当年流通在外普通股为10万股,如果采取剩余股利政策,该年度股东可获每股股利为()元。
在“仅靠内部融资的增长率”的条件下,正确的说法有()。
下列说法中,正确的是()。
某企业全年需要A材料3600吨,单价100元/吨,目前每次的订货量和订货成本分别为600吨和400元,则该企业每年存货的订货成本为()元。
为满足投机性需要而特殊置存过多的现金,使用这种方式更多的是()。
甲公司2年前发行了期限为5年的面值为100元的债券,票面利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,目前市价为95元,假设债券税前成本为k,则正确的表达式为()。
某企业现有资金总额中普通股与长期债券的比例为3:1,加权平均资本成本为10%。如果将普通股与长期债券的比例变为1:3,其他因素不变,则该企业的加权平均资本成本将()。
随机试题
组织设计的统一指挥原则可以理解为()
关于缺铁性贫血的非造血系统症状,以下哪项不正确
AN/O法脱氮工艺()。
【背景资料】某道路工程属城市次干路,长3800m,路宽16.5m,位于城市环路以内,设计结构为:30Cm厚9%石灰土处理土基,12%石灰土底基层,35Cm水泥稳定碎石基层,12Cm沥青混凝土面层。施工项目部编制施工组织设计后,做了一些必要的技术准备工作
生产安全事故的责任人未依法承担赔偿责任,经人民法院依法采取执行措施后,仍不能对受害人给予足额赔偿的,( )。
合伙企业生产经营所得采取的税收原则是()。
以下说法不符合增值税规定的是()。
“禁止法官在法律上沉默”。关于这句话,下列理解错误的是()。
请用“我和同学去上课。看到路边有群众围观"为开头,以“群众渐渐散去,我也和同学匆匆去上课了”为结尾。讲一个故事。
某数据处理流水线如下图所示,若每隔3At流入一个数据,连续处理4个数据。此数据处理流水线的实际吞吐率为(49),此时该流水线的效率为(50)。
最新回复
(
0
)