首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应
某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应
admin
2019-04-25
51
问题
某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。
选项
A、2.79
B、2.9
C、3
D、74.24
E、76.8
答案
B,D
解析
向居民供热的供热企业暂免征收城镇土地使用税和房产税,对既向居民供热又向非居民供热的企业可以按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分免税界限:
应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)/9000=29000(元)
应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)/9000=74.24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iUdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
一生产性中外合资经营企业1997年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限15年,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%。该企业1997年度亏损50万元、1998年度盈利20万元、1999年度盈利40万元、2000年度盈利30万元、2001年度盈利25万元
甲企业是一家国有重型机械厂,为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为33%。2004年度,甲企业-的会计报表显示,销售收入净额为24000万元,各项支出总额(含捐赠)为21420万元。相关纳税资料如下:(1)以技术类无形资产和产成品向A公司投资,无形资
上年度某公司自行申报全年取得境内、外利润共计为1625万元,其中含A国税后利润225万元,已在A国缴纳了所得税75万元;含B国税后利润150万元,已在B国缴纳了所得税100万元。根据所给资料回答下列提出的问题(以万元为单位,小数点后保留两位):
该企业进行清算时,清算所得为( )万元。该企业清算所得应缴纳企业所得税( )万元。
该外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为( )万元。企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为( )万元。
某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,出售总收入为1700万元,其支出项目为:支付土地出让金及相关费用300万元,房地产开发成本800万元,利息支出200万元(其中50万元为罚息,不能按收入项目准确分摊),转让环节支付的税金共计94.35万元(含印花税
房屋租赁合同以及仓储保管合同应纳印花税为( )元。货物运输合同应缴纳的印花税为( )元。
下列说法正确的有( )。该个体工商业户应缴纳个人所得税( )元。
下列说法正确的有( )。可扣除的业务招待费应为( )元。
随机试题
Generallyspeaking,aBritishiswidelyregardedasaquiet,shyandconservativepersonwhois【C1】________onlyamongthosewith
CO2气体钢瓶外表涂成白色。()
社会医学是
针对医疗技术的若干规范和制度,对于非卫生技术人员而言,一般
脑干胶质瘤最早出现的临床表现常为
下列情形中不需要对不动产资产进行估价的是()。
集中装船(待装)又称“______”,也即在码头堆场和货运站等将______,经过适当的拼箱、装箱和分类后再进行装船。
道德情感是个体品德的核心成分。()
就行为特征而言,新生代农民工受教育程度和职业期望值更高,融入城市并转换身份的_______更强,消费__________更为开放,对自身权益__________更加注重。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
CopingwithClimateChangeWhatwehavelearnedsofarabouthowclimatechangesisaffectingourglobalenvironment.Studie
最新回复
(
0
)