首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2020年每股收益0.8元,每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是( )。
甲公司2020年每股收益0.8元,每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是( )。
admin
2022-05-20
33
问题
甲公司2020年每股收益0.8元,每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是( )。
选项
A、8.33
B、11.79
C、12.5
D、13.25
答案
C
解析
股利支付率=0.4/0.8=50%,预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=50%/(10%-6%)=12.50。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iXnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业债务成本过高时,不能调整其资本结构的方式是()。
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N
某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。一年按360天计算,且公司采用存货模式确定最佳现金持有量。要求:(1)计算最佳现金持有量下有价证券的每次转换成本;(2)计算每月最佳
下列属于波动性流动资产的有()。
某公司根据存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金持有总成本为()元。
在其他条件不变的情况下,关于单利计息、到期一次还本付息的可转换债券的内含报酬率,下列各项中正确的有()。
某公司是一家生物制药企业,目前正处于高速成长阶段。公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。下列说法中,正确的有()。
下列关于附认股权证债券的说法中,错误的有()。
某企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资策略的说法中,正确的有()。
随机试题
作为人员测评工具之一的评价中心技术,其最大的特点是()
巩膜最薄处为
乳房部生肿块,月经前胀痛者多为()
A.七福饮B.还少丹C.转呆丹D.知柏地黄丸E.河车大造丸治疗痴呆脾肾两虚证,应首选()
公司选择在境外上市的好处有()。
在进行房地产产权总登记以后,房地产权利人因法定名称改变,或是房屋状况发生变化必须重新进行登记,需申请()。
中环苏豪区、湾仔及尖沙咀酒吧林立,慕尼黑啤酒节自1991年起每年在尖沙咀广东道举行。()
Farfromjoiningthelabourforce,womenhavebeenfallingawayatanalarmingpace.ThefemaleemploymentrateinIndia,counti
What’stheproblem?
AprilFool’sDay1stAprilisadaytobecareful,/oryoucouldeasilygettrickedbysomeone./Theoriginofthedayis
最新回复
(
0
)