首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2019年及之前适用企业所得税税率为15%,从2020年起适用的所得税税率为25%。甲公司2019年度实现利润总额9803万元,在申报2019年度企业所得税时涉及以下事项: (1)2019年10月1日,甲公司以1000万元购入一批存货,至
甲公司为上市公司,2019年及之前适用企业所得税税率为15%,从2020年起适用的所得税税率为25%。甲公司2019年度实现利润总额9803万元,在申报2019年度企业所得税时涉及以下事项: (1)2019年10月1日,甲公司以1000万元购入一批存货,至
admin
2021-08-04
47
问题
甲公司为上市公司,2019年及之前适用企业所得税税率为15%,从2020年起适用的所得税税率为25%。甲公司2019年度实现利润总额9803万元,在申报2019年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)2019年10月1日,甲公司以1000万元购入一批存货,至2019年12月31日,剩余存货的成本为600万元,其可变现净值为400万元。
(2)甲公司2019年发生研发支出60万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为20万元,资本化形成无形资产的部分为40万元。该研发形成的无形资产于2019年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,无残值。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%子以税前扣除。该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)2019年1月30日,甲公司购买一处公允价值为1200万元的新办公用房后立即对外出租,款项已用银行存款支付,不考虑相关税费。将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量。12月31日,该办公用房公允价值为1100万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。
(4)2019年3月5日,甲公司购入丁公司股票100万股,支付价款850万元,其中交易费用10万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中交易费用5万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。12月31日,丁公司和丙公司股票的价格均为9元股,税法规定,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额。对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理。
假定递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
要求:
根据资料(3),计算确定2019年12月31日甲公司因投资性房地产形成的暂时性差异的类型及金额。
选项
答案
2019年12月31日投资性房地产账面价值为其公允价值1100万元,计税基础=1200-1200÷20×11÷12=1145(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异的金额=1145-100=45(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iZL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司以一栋厂房和一项无形资产与丁公司的一项长期股权投资(对被投资方不构成控制)进行非货币性资产交换。甲公司换出厂房的账面原价为500万元,累计折旧为125万元,公允价值为390万元;换出无形资产的账面原价为60万元,累计摊销为12万元,公允价值为50万元
某企业于2015年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2016年年末,该无形资产的可收回金额为60万元。2017年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用
某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为20万元,采用直线法按10年摊销,出售时取得收入40万元,应交相关税费2万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加等影响,则出售该项专利权时影响当期的损益的金额为()万元。
下列收入确认中,符合现行会计规定的有()。
与固定资产有关的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除。()
甲公司在年度财务报告批准报出日之前发现了报告年度的重大会计差错,需要作的会计处理是()。
下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是()。
A公司2014年至2019年发生以下交易或事项:2014年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2017年6月30日A公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定
企业待执行合同变为亏损合同时,合同存在标的资产的,应先对标的资产进行减值测试,并按规定确认资产减值损失,再将预计亏损超过该减值损失的部分确认为预计负债。()
下列项目中,不属于借款费用应予资本化的资产范围的是()。
随机试题
大红肾(1argeredkidney)
Title:Don’tHesitatetoSay"No"
血清、抗毒素等用下列哪种方法除菌
婴幼儿时期,外界刺激不易在大脑皮层形成明确兴奋灶的原因是()
关于裁定和决定的比较,下列说法中正确的是:()
下列有关各项税金会计核算的说法,正确的有()。
丙公司是一家以创新为中心的粮食产品生产公司,为了满足消费者的新鲜感,现将优质的大米配上玉米、燕麦等加工成混合保健食品,开发出一些特种大米的系列食品。由此可以分析出丙公司采用的战略是()。
某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,半天的销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,其全天销售额为多少元?
下面哪位心理学家提出的理论可以作为学校中奖优制度的根据
下列关于Winmail邮件服务器的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)