首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2007年第4题】题26~30:某机械(平稳负载长期工作制)相关参数为:负载转矩TL=1477N.m,启动过程中的最大静阻转矩TLmax=562N.m,要求电动机转速n=2900~3000r/min,传动机械折算到电动机轴上的总飞轮力矩Dmec2=196
【2007年第4题】题26~30:某机械(平稳负载长期工作制)相关参数为:负载转矩TL=1477N.m,启动过程中的最大静阻转矩TLmax=562N.m,要求电动机转速n=2900~3000r/min,传动机械折算到电动机轴上的总飞轮力矩Dmec2=196
admin
2019-04-10
35
问题
【2007年第4题】题26~30:某机械(平稳负载长期工作制)相关参数为:负载转矩T
L
=1477N.m,启动过程中的最大静阻转矩T
Lmax
=562N.m,要求电动机转速n=2900~3000r/min,传动机械折算到电动机轴上的总飞轮力矩D
mec
2
=1962N.m。初选笼型异步电动机,其参数为:P
N
=500kW,n
N
=2975r/min,最大转矩倍数为2.5,最小启动转矩T
Mmin
*
=M
Mmin
/M
N
=0.73,电动机转子飞轮力矩GD
M
2
=441N.m
2
,包括电动机在内的整个传动系统所允许的最大飞轮力矩GD
0
2
=3862N.m
2
。请回答以下问题,并列出解答过程。
设电动机的负载功率为470kW,电动机的实际负载率最接近下列哪项数值?
选项
A、1.0
B、1.1
C、0.94
D、0.85
答案
C
解析
依据《钢铁企业电力设计手册(上册)》P302,电机的负载率应为电机的轴功率比电机的额定功率,在忽略传动系统传动效率的情况下,可以将负载的功率作为电机的轴功率,所以实际负载率为:ε=
=0.94。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iZyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2009年,第32题;2014年,第32题]在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率为n=1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()。
[2009年,第102题]操作系统是一个庞大的管理系统控制程序,它由5有五大管理系统组成。在下面的四个供选择的答案中,不属于这五大管理系统的是()。
[2009年,第119题]根据《环境保护法》的规定,有关环境质量标准的下列说法中,正确的是()。
局域网是指将各种计算机网络设备互连在一起的通信网络,但其覆盖的地理范围有限,通常在()。
长管并联管道各并联管段的()。
(2016)两台风机单独在同一管路中工作时,其流量分别为q1、q2。其他条件不变,若两台风机并联运行,则总流量Q为()。
为测定90°弯头的局部阻力系数ζ,可采用如图3-48所示的装置。已知AB段管长l=10m,管径d=50mm,λ=0.03。实测数据为:(1)AB两断面测压管水头差△h=0.629m;(2)经两分钟流入水箱的水量为0.329m3。则弯头的局部阻力系数ζ为(
把空气作为理想气体,当其中O2的质量分数为21%,N2的质量分数为78%,其他气体的质量分数为1%,则其定压比热容cp为()。
某政府办公大楼项目对社会招标,招标文件中限定外省的投标人需与本省工程承包单位组成联合体方可参加竞标,此举违背了招投标活动的()。
会议系统包括()部分。
随机试题
阐述自我效能感理论,谈谈如何提高学生的自我效能感?
企业在对其各种不同的产品分别使用不同品牌的同时,还在各种产品的品牌前冠以企业名称。这种品牌策略属于()
DNA变性的叙述,错误的是
6岁患儿,近来因天气突然变冷,受凉出现发热、咳嗽就诊,预诊室护士应引导患儿到
调试要准备合格的标准仪器,要求标准的精度高于被校仪表的( )级。
对于()的永久性水工建筑物,若失事后造成巨大损失,或者对水利水电工程造成十分严重影响的,经过论证并报主管部门批准,其级别可提高一级。
下列各项中,对收入的描述正确的有()。
上市公司发行分离交易的可转换公司债券,除符合公开增发股票的一般条件外,还应当符合的条件有()。
下列关于授予人民警察警衔权限的说法正确的有()。
属于抗日战争时期的高级干部学校的是()。
最新回复
(
0
)