首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某为中国居民,2008年取得以下收入: (1)张某每月取得工资3000元,12月取得不含税年终奖64000元; (2)1月份购入某种债券1000份,每份买入价18元,支付相关税费共计250元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价20元,支付卖出债券的
张某为中国居民,2008年取得以下收入: (1)张某每月取得工资3000元,12月取得不含税年终奖64000元; (2)1月份购入某种债券1000份,每份买入价18元,支付相关税费共计250元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价20元,支付卖出债券的
admin
2009-09-28
52
问题
张某为中国居民,2008年取得以下收入:
(1)张某每月取得工资3000元,12月取得不含税年终奖64000元;
(2)1月份购入某种债券1000份,每份买入价18元,支付相关税费共计250元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价20元,支付卖出债券的税费共计180元;
(3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供字画的原值凭证;
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税500元;从B国取得稿酬所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税7200元。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数:
选项
A、10405
B、14301.8
C、13405
D、16511.3
答案
D
解析
自2008年3月1日起,个人工资薪金所得扣除标准由原来的1600元/月调整为 2000元/月;
张某全年工资所得应纳税款=[(3000-1600)×10%-25]×2+[(3000-2000)×10%-25)×10=980(元)
64000+12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。
含税的全年一次性收入=(64000-375)÷(1-20%)=79531.25(元)
79531.25÷12=6627.60(元),适用税率20%,速算扣除数是375元;
全年一次性奖金应纳个人所得税=79531.25×20%-375=15531.25(元)
全年工资薪金应纳税款=980+15531.25=16511.25(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ia4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,关于税收征收范围划分的表述,正确的有()。
甲公司因违规操作,于2016年3月2日被工商行政管理机关吊销营业执照,则甲公司最迟应当在(),向主管税务机关申报办理注销税务登记。
税务师事务所在提供涉税服务或涉税鉴证时,下列情形属于未履行或者不适当履行执业义务行为的有()。
根据行政复议法的有关规定,税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()内提出行政复议申请。
增值税一般纳税人外购货物(已抵扣进项税额)发生的下列业务中,在进行会计核算时,不需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是()。
下列关于税务师事务所对业务的承接和保持的相关规定的表述中,不正确的有()。
某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2007年底企业的在产品
2010年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地
下列各项中,可以免征车船使用税的有()。
某商场有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位3人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘坐3人客车年税额为200元/辆,载货汽车年税额为40元/吨。该车每年应缴纳车船使用税为( )。
随机试题
内囊膝矢状层面上的结构不包括
朝鲜文学史上第一部具有近代短篇小说因素的传奇集是
《答司马谏议书》中的“司马谏议”是指()
血中Hb含量低于多少时,即使重度缺氧,亦难发现发绀
以下哪项不是小儿的生理特点()
女性,30岁,乏力、活动后心慌1年余。查体眼结膜、口唇苍白,心率110次/分,心尖区可闻Ⅱ级收缩期杂音,化验检查:血红蛋白60g/L,平均红细胞血红蛋白浓度0.25g/dl,平均红细胞体积70fl。血清铁6.2μtool/dl,血清转铁蛋白饱和度0.1,总
A.阿司匹林B.美洛昔康C.萘普生D.对乙酰氨基酚E.双氯芬酸结构中含有苯酚的是
下列表述中,属于企业所得税特点的有( )。
TheImpossibilityofRapidEnergyTransitions[A]Politiciansarefondofpromisingrapidenergytransitions.Whetheritisatra
Women’smindsworkdifferentlyfrommen’s.Atleast,thatiswhatmostmenareconvincedof.Psychologistsviewthesubjecteith
最新回复
(
0
)