问题
甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为1 2万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。
选项
A、12.63万元
B、13.55万元
C、13.68万元
D、14.6万元
答案
D
解析
税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费+辅料)÷(1一比例税率)
乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)×(1—5%)=14.6(万元)。
