首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业自201 2年4月1日起为乙企业开发一项系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100 000元,2012年4月1日乙企业支付项目价款50 000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款50 000元,并存入银行。该
甲企业自201 2年4月1日起为乙企业开发一项系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100 000元,2012年4月1日乙企业支付项目价款50 000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款50 000元,并存入银行。该
admin
2015-04-25
63
问题
甲企业自201 2年4月1日起为乙企业开发一项系统软件。合同约定工期为两年,合同总收入为100 000元,2012年4月1日乙企业支付项目价款50 000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款50 000元,并存入银行。该项目预计总成本为40 000元。其他相关资料如下:
该项目于2014年4月1日完成并交付给乙企业,但余款尚未收到。甲企业按开发程度确定该项目的完工程度。假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付。
要求:
根据上述资料回答下列问题。
该笔业务在2012年的相关账务处理正确的有( )。
选项
A、2012年4月1日预收款项:借:银行存款50000贷:预收账款50000
B、2012年实际发生成本:借:劳务成本16000贷:银行存款16000
C、确认2012年收入为10万元
D、确认2012费用为4万元
答案
A,B
解析
本题考查跨期提供劳务的收入确认问题。
①2012年4月1日预收款项:
借:银行存款 50000
贷:预收账款 50000
②2012年实际发生成本:
借:劳务成本 16000
贷:银行存款 16000
③确认2012年收入和费用:
收入=100000×40%=40000(元)
费用=40000×40%=16000(元)
借:预收账款40000
贷:主营业务收入40000
借:主营业务成本 16000
贷:劳务成本 16000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ib50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列方法中,属于产品成本计算的基本方法是()。
企业对于已计入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。
宏丰公司为一般纳税人,适用增值税税率为17%。2010年4月有关业务如下:(1)1日,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为178000元和1000元,且月初库存材料中含3月末暂估入账的材料成本50000元。(2)6日,验收入库材料的计划成本
下列各项业务中,可能对企业权益乘数的计算产生影响的有()。
下列各项中,应确认为企业营业外收入的有()。
甲企业为增值税一般纳税人。2008年企业有关业务资料如下:(1)1月20日,通过银行开出一张面值为468000元、期限3个月的不带息银行承兑汇票,用以采购一批材料。取得的增值税专用发票注明:不含税材料价款400000元,增值税额68000元。甲企业同时交
企业为创立商标品牌而支出的广告费,应计入商标权的成本。()
某企业2007年6月投入使用的生产设备,原价375万元,预计残值15万元,按5年采用年数总和法计提折旧。则2010年1月份该设备应提折旧()万元。
下列各项中,关于收入确认表述正确的事()。
随机试题
认识客体
此时首选具有诊断意义的检查是经磺脲类治疗后,患者空腹及餐后血糖多次正常,之后最不合适的处理为
工程建设新技术的范畴包括工程设计技术、工程材料、工程结构、施工工艺等,但不包括()。
著作权人可以许可他人行使的著作权包括()。
甲企业为生产企业,丙企业为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2012年12月发生以下业务:(1)12月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购人家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款
埃赫那吞改革
下列哪些脑区是情绪的中枢机制?()
以下网络安全技术中,不能用于防止发送或接收信息的用户出现“抵赖”的是
数据库系统的三级模式不包括
一般来说,数据库的设计过程要经历3个大的阶段,即可行性分析与研究阶段、系统设计阶段、设计实施与系统运行阶段。概念设计、逻辑结构设计、物理结构设计属于数据库设计的【】阶段。
最新回复
(
0
)