首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2
admin
2014-08-14
62
问题
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。每年贷款比例与每年投资比例相同。外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。贷款的外汇部分从中圉银行获得,年利率为8%(按年计息)。各年借款均在年内均衡发生,建设期内不支付利息。建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元;年经营成本为21000万元;年销售收入33000万元;年修理费占年经营成本10%;年预付账款为800万元;年预收账款为1200万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天;现金40天;应付账款30天;存货40天;预付账款30天;预收账款30天。
【问题】
用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
选项
答案
用分项详细估算法估算流动资金: (1)应收账款=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷30)=1750(万元)。 (2)现金=(年工资及福利费+年其他费)÷年周转次数=(1100×7.20+860)÷(360÷40)=975.56(万元)。 (3)存货:外购原材料、燃料、动力费=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数=19200÷(360÷40)=2133.33(万元);在产品=(年工资及福利费+年其他制造费+年外购原料、燃料、动力费+年修理费)÷年周转次数=(1100×7.20+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=3320(万元);产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷3320÷40)=2333.33(万元);存货=2133.33+3320.00+2333.33=7786.66(万元)。 (4)预付账款=年预付账款÷年周转次数=800÷(360÷30)=66.67(万元)。 (5)应付账款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数:19200÷(360÷30)=1600(万元)。 (6)预收账款=年预收账款÷年周转次数=1200÷(360÷30)=00(万元)。 由此求得:流动资产=应收账款+现金+存货+预付账款=1750+975.56+7786.66+66.67=10578.89(万元);流动负债=应付账款十预收账款=1600+100=1700(万元);流动资金:流动资产-流动负债=10578.89-1700=8878.89(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ibL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
进行工程风险识别时,分析财务报表应进行的工作包括()。
根据项目后评价报告基本格式,“报告正文”提纲应包括()。
根据国家计委的规定,工程咨询业应该遵循的原则是()。
项目跟踪评价的作用是重新评价项目的(),分析项目的效益指标是否可以实现。
项目决策阶段的融资咨询主要应从()的角度进行分析,提出融资方案。
工程咨询采用选聘个人咨询专家方式,应满足的条件有()。
工程项目竣工报告包括()等内容。
项目后评价应完成的咨询任务主要有()。
项目是一项任务,具有()等特征。
随机试题
关于机体水钠代谢失调,下列叙述正确的是
筋瘤寒湿凝筋型应选用何方血瘤肾伏郁火型应选用何方
A.I型超敏反应B.Ⅱ型超敏反应C.Ⅲ型超敏反应D.Ⅳ型超敏反应E.以上均不是
根据刑法规定之构成要件的特点,既遂具体可分为:
根据《建设项目环境风险评价技术导则》,对以生态系统损害为特征的事故风险评价,按损害的()进行比较分析,给出损害范围和损害值。
下列不属于《历史文化名城名镇名村保护条例》对于申报历史文化名城、名镇、名村的城市、村庄,规定必须同时具备的条件是()。
“常在河边走,就是不湿鞋”,这句话体现的会计职业道德规范内容是()。
黄河公司是一家制造企业,因生产需要,计划添置条生产线,需要购置一套需要安装的生产设备,并经专业人员安装之后才能投入使用。相关业务如下:(1)2012年9月30日,为购建该生产设备向建设银行专门借入资金100万元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率10%
复述策略
在三级模式之间引入两层映像,其主要功能之一是()。
最新回复
(
0
)