首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币。2014年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币。2014年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期
admin
2015-07-30
42
问题
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币。2014年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期汇率为1美元:6.28元人民币。2014年6月30日,即期汇率为1美元=6.27元人民币。甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。
选项
A、2
B、4
C、6
D、8
答案
B
解析
甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑损失=200×(6.3-6.28)=4(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ic20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家在境内外同时上市的企业,自2018年1月1日起执行财政部于2017年发布的新修订的《企业会计准则22号——金融工具确认和计量》等金融工具系列会计准则(以下简称“新准则”)。为确保新准则的有效执行,该公司于2017年11月组织会计人员进行了新准则
甲公司是一家在境内外同时上市的企业,自2018年1月1日起执行财政部于2017年发布的新修订的《企业会计准则22号——金融工具确认和计量》等金融工具系列会计准则(以下简称“新准则”)。为确保新准则的有效执行,该公司于2017年11月组织会计人员进行了新准则
甲公司为一家生产制造企业,下设X、Y两个分厂,其中X分厂主要从事A产品的生产,Y分厂主要从事B、C两种产品的生产。因产品成本构成存在较大的差异,X分厂和Y分厂分别采用标准成本法和作业成本法对产品成本进行核算与管理。2018年4月初,甲公司管理层召开月度成本
甲公司是一家境内上市公司,主要从事农药研发、生产、销售业务,拥有合成原药、加工、复配制剂的生产能力。甲公司2018年发生的与环境污染事件相关的部分资料如下:(1)2018年3月13日至23日,国家环境保护督察部门对甲公司进行专项督查,发现甲公司存在违规处
甲公司是一家智能家用设备制造企业,自2015年起实施全面预算管理,并以此为平台逐步嵌入关键绩效指标法、经济增加值法等绩效管理工具,形成了完整的预算绩效管控体系。2017年10月,甲公司召开预算管理专题会议,研究分析2017年前三季度预算执行情况并安排部署2
甲公司是一家智能家用设备制造企业,自2015年起实施全面预算管理,并以此为平台逐步嵌入关键绩效指标法、经济增加值法等绩效管理工具,形成了完整的预算绩效管控体系。2017年10月,甲公司召开预算管理专题会议,研究分析2017年前三季度预算执行情况并安排部署2
甲公司是一家集成电路制造类的国有控股集团公司,在上海证券交易所上市。2017年末,公司的资产总额为150亿元,负债总额为90亿元。2018年初,公司召开了经营与财务工作务虚会。部分参会人员发言要点摘录如下:(1)总经理:回顾过去,公司产品连续3年取得了同
甲单位为一家中央级事业单位,已执行政府会计准则制度,为了把工作做得更加扎实,甲单位总会计师组织召开由财务处、采购中心、资产管理处等部门负责人参加的工作会议,与会人员就近期工作进行了交流。有关资料如下:(1)关于预算管理。甲单位在预算执行中涉及如下事项
甲单位为中央级行政单位,乙单位为甲单位下属的环境科学研究所,属于事业单位,均执行《政府会计制度》。8月25日,甲单位召开本单位及附属单位的财务工作会议,财务处就下列事项或交易提出如下建议:(1)乙单位对某城市地下水污染情况及其改善措施进行了专项研究,
下列说法正确的是()。
随机试题
确定中国共产党是整个国家的领导核心是_____。
产妇,27岁,正常阴道分娩,护士给护生讲解正常的脐带结构是
肺换气的驱动力是
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
某承包企业承包一工程,计划砌砖工程量1200立方米,按预算定额规定,每立方米耗用空心砖510块,每块空心砖计划价格为0.12元;而实际砌砖工程量却达1500立方米,每立方米实耗空心砖500块,每块空心砖实际购入价为0.18元。利用差额计算法分析材料单价变动
我国提出“三步走”战略,全面建设小康社会,都是以发展经济为中心。发展经济的根本目的是()。
American
A、Althoughthefutureofopticalcomputingisimpressive,itsapplicationsaretoolimitedinscopetojustifymuchoptimism.B、
A、Thegoodviewsofthewholecity.B、Thelowcostsandhighspeed.C、Beingconfinedbyschedules.D、Enoughspaceandgoodcondi
Morethanfortythousandreaderstolduswhattheylookedforinclosefriendships,whattheyexpected【C1】______friends,whatt
最新回复
(
0
)