首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(2013年重庆大学)公司是一家信息产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。最近,公司准备配置新设备,生产新一代信息产品,推进产品结构升级。 按市场的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税不计入固定资产原值可以
(2013年重庆大学)公司是一家信息产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。最近,公司准备配置新设备,生产新一代信息产品,推进产品结构升级。 按市场的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税不计入固定资产原值可以
admin
2020-05-11
54
问题
(2013年重庆大学)公司是一家信息产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。最近,公司准备配置新设备,生产新一代信息产品,推进产品结构升级。
按市场的购买价(即非含税价格,按现行增值税法规定,增值税进项税不计入固定资产原值可以全部抵扣),新设备投资为5000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投产时需要追加流动资产资金投资1000万元,流动资产资金在新没备使用到期后收回。公司配置新设备后,预计每年营业收入扣除营业税金及附加后为5500万元,预计每年的相关费用如下:外购原材料、燃料和动力费为1600万元,工资及福利费为1500万元,其他费用为500万元,财务费用为零。
选项
答案
折旧=5000/5=1000 经营成本=1600+1500+500=3600 EBIT=(5500-1000-1600-1500-500)=900 总投资收益率=900/(5000+1000)=15% NCF
0
=-5000-1000=-6000 NCF
1
-NCF
4
=900(125%)+1000=1675 NCF
5
=1675+1000=2675
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/icIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
(上海财大2012)某大银行遭挤兑,影响为()。
(复旦大学2014)确定一国外部均衡目标的主要衡量标准是什么?请分析近年来中国的国际收支情况是否符合外部均衡的要求?并谈谈你对其成因及未来演变趋势的看法。
关于货币政策最终目标相互联系,下列说法正确的是()。
下列表述中最为正确的是()。
企业所需要的外部融资量取决于()。
简述可贷资金理论的基本内容。
(上海财大2011)A国和B国名义利率均为15%,但A国通货膨胀率严重,为100%,B国则为5%,请计算:(1)A国的实际利率为多少?(2)B国的实际利率为多少?(3)如果要用费雪效应简单估算名义利率和实际利率的关系,应当满足什么条件?
假设某公司有两个互斥投资项目,它们预期能产生如下的现金流量:假设预期报酬率为10%,根据内部报酬率、净现值、盈利指数,对两个方案的排序相同吗?
BM公司正在考虑一项新的投资机会。所有的财务数据列示于下表中,公司的所得税率为34%,假设所有的销售收入都用现金结算,所有的税收和营运成本费用都用现金结算,所有的现金流发生在期末,所有的营运资本在项目终止时回收。(单位:元)(1)计算该投资项目每年
【2012东南大学名词解释第1题】【2011青岛大学名词解释第1题】【2011华南理工大学名词解释第1题】货币制度
随机试题
行头部MRV扫描时,将饱和带置于扫描区域的下方,其目的是
A.阳气不足B.营血亏损C.阳气暴脱D.中寒腹痛E.虚阳上越
赭石的颜色和表面特征是
有关原发性痛经,错误的说法是
申请投资主办人注册的人员应当具备的条件包括()。Ⅰ.取得证券从业资格Ⅱ.取得证券经纪人资格Ⅲ.具备良好的诚信记录及职业操守Ⅳ.具有3年以上证券投资、研究、投资顾问或类似从业经历
企业所得税前可以扣除税金()万元。该企业2003年应缴纳的企业所得税()万元。
在日常生活中,我们强调一些卫生常识,如饭前便后要洗手,从预防传染病流行的角度来看是为了()
下列选项中,属于学习迁移现象的是
患儿,男性,5岁,家长请教医生幼儿刷牙能否用含氟牙膏,医生的回答是()。
A、wasinspiredbyafriendofMark’swhoworksatNASAB、isthenameofanonlineeducationdiscussionlistC、wasstartedbya
最新回复
(
0
)