首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下: (1)全年共销售卷烟5 000标准箱,取得不含税收入26 000万元,销项税额共计为4 395万元,与卷烟配比的销售成本为5 350万元。
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下: (1)全年共销售卷烟5 000标准箱,取得不含税收入26 000万元,销项税额共计为4 395万元,与卷烟配比的销售成本为5 350万元。
admin
2022-08-01
50
问题
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:
(1)全年共销售卷烟5 000标准箱,取得不含税收入26 000万元,销项税额共计为4 395万元,与卷烟配比的销售成本为5 350万元。
(2)全年发生管理费用1 100万元,其中含业务招待费300万元,企业为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。
(3)全年发生销售费用1 300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1 500万元)。
(4)全年发生财务费用700万元,其中含2018年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1 000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。
(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。
(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2 000万元,实际发生职工福利费300万元,职工教育经费170万元,拨缴工会经费48万元。
(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股(持股时间为10个月),12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。
(8)当年购入原材料等取得增值税专用发票,注明价款共计5 000万元、增值税825万元;从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用,企业未选择一次性在税前扣除。
其他相关资料:假定企业每月销项税额均大于进项税额,取得的相关发票均符合规定;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱;不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按实际发生额扣除的有( )。
选项
A、为全体职工支付的补充养老保险费130万元
B、支付的诉讼费10万元
C、支付给中介服务公司的佣金50万元
D、支付给供货方的违约金30万元
答案
B,D
解析
选项B、D,企业支付的诉讼费和支付给供货方的违约金,准予在企业所得税前据实扣除;选项C,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项A,企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资薪金总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。实际支付的补充养老保险费130万元超过了职工工资薪金总额的5%(2 000万元×5%=100万元),只能在企业所得税前扣除100万元,超过的30万元不得扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/icOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下
企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有()。
下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述.正确的是()。
位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息
下列关于企业合并企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()。
下列项目免征契税的有()。
下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()。
某运输公司2014年拥有并使用以下车辆:整备质量为6吨的货车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆。中型载客汽车10辆。当地政府规定,货车的车辆税额为80元/吨,中型载客汽:车的税额是620元/年。该公司2014年应纳车船税为()元。
随机试题
引起眩晕的疾病中,下列不是中枢性眩晕的是
奥萨特仪分析结果为:C02=10%,02=4%,CO=1%,则空气过剩系数为( )。
对碳素钢和低合金钢制压力容器,其气密试验用气体的温度应()。
下列不同计价方式的合同中,施工承包单位承担风险相对较大的是()。
均质土坝的土料是砂质黏土和壤土,要求其应具有一定的抗渗性和强度,其黏粒含量一般为( )。
建设单位将备案机关决定重新组织竣工验收的工程,在重新组织竣工验收前,擅自使用的,备案机关责令停止使用,处工程合同价款( )罚款。
【 】是衡量数据传输系统正常工作状态下传输可靠性的参数。
Mr.Smithisnotamanto______alie.
A、 B、 C、 B
Theygotooneoftheworld’smostprestigiousuniversitiesandpridethemselvesontheirsuperiorintellectbutalmosthalfof
最新回复
(
0
)