甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年甲公司发生如下销售业务(假定均符合收入确认条件): (1)1月10日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%

admin2021-05-25  9

问题 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年甲公司发生如下销售业务(假定均符合收入确认条件):
    (1)1月10日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为3/10、1/20、N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于1月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
    (2)5月,甲公司与丙公司签订合同,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元,该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求全部予以退回。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款。
    (3)7月,甲公司销售原材料收入10 万元(不含税),成本为8 万元,款项已收到。
    (4)8月,取得出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6 万元,罚款收入1万元,假定不考虑增值税。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
针对资料(1),甲公司下列会计处理中正确的是(    )。

选项 A、确认主营业务收入425 万元
B、结转主营业务成本300 万元
C、在收到货款时确认财务费用4.25万元
D、在收到货款时确认银行存款476万元

答案A,B,C,D

解析 甲公司的账务处理如下:
    1月10日实现销售时:
    借:应收账款                             480.25
        贷:主营业务收入                            425
            应交税费——应交增值税(销项税额)    55.25
    应交税费=500×(1-15%)×13%=55.25(万元)。
    借:主营业务成本                             300
        贷:库存商品                                300
    1月25日收到货款时:
    借:银行存款                                 476
        财务费用                     (425×1%)4.25
        贷:应收账款                            480.25
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