首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下: (2)甲公司2015年
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下: (2)甲公司2015年
admin
2015-08-27
43
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:
(2)甲公司2015年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=9.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=8.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该
计算交易性金融资产2015年3月31日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。
选项
答案
2015年3月31日交易性金融资产的公允价值=11×1×8.7=95.7(万元人民币)。 借:交易性金融资产—公允价值变动 7.7 (95.7-88) 贷:公允价值变动损益 7.7
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/id20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司20×7年7月1日将其于20×5年1月1日购入的债券予以转让,转让价款为2100万元,该债券系20×5年1月1日发行,面值为2000万元;票面年利率为3%,到期一次还本付息,期限为3年。甲公司将其划分为持有至到期投资。转让时,利息调整明细科目的贷
下列事项中,会引起投资收益增减变动的有()。
可出售金融资产和持有至到期投资在符合一定条件时可重分类为交易性金融资产。()
湘江公司本月销售商品情况如下:(1)现款销售为10台,售价100000元(不含增值税,下同)已入账;(2)需要安装的销售为2台,售价20000元,款项尚未收取,安装任务构成销售业务的主要组成部分,且商品价款与安装费用无法分拆。安装任务尚未开始;(3)
关于应付债券的会计处理中正确的是()。
下列有关交易或事项表述中,符合现行会计制度规定的是()。
企业以85000元的价格出售了一项固定资产,该固定资产原价为150000元,已提折旧60000元,款项已收到;另发生清理费用8500元,用银行存款支付。此项业务,企业发生了损失22500元,则由于该项业务企业现金流量表中“处置固定资产、无形资产和其他长期资
投资者投入的外币资本,合同没有约定汇率的,按收到出资额当日的汇率折合后记入实收资本,合同有约定汇率,按合同约定的汇率折合后记入实收资本,合同约定汇率与当日汇率不同产生的折合差额作为资本公积核算。()
甲单位为财政全额拨款的事业单位,自2006年起实行国库集中支付制度。2006年,财政部门批准的年度预算为3000万元,其中:财政直接支付预算为2000万元,财政授权支付预算为1000万元,2006年,甲单位累计预算支出为2700万元,其中,1950
不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。( )
随机试题
关于施工许可中“已经确定施工企业”的说法正确的是()。
什么叫焊缝形状缺陷?包括哪些内容?
Throughoutthepastcenturyhumanitydideverythinginitspowertocontrolnature.Wedammedearth’srivers,choppeddownthef
杜氏利什曼原虫在人体疟原虫在红细胞内期
下列可用作抑制剂的是
基金市场营销的特殊性体现在()。[2015年12月真题]
下列关于理财师4E执业资格的说法中,错误的是()。
志愿者人力资源管理内容包括规划、组织、领导和控制等。下列属于组织职能的是()。
2,2,8,72,()
Theresponsetoourfinancialappeal______anythingweexpected.
最新回复
(
0
)