首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
4月1日,A公司与B公司签订采购合同,向B公司采购原材料8000公斤,每公斤40元,所需支付的款项总额320000元。当日,A公司以银行存款向B公司预付货款的40%,其余款项于验收货物后付清。 4月20日,A公司收到B公司发来的材料并验收入库,取得增值税专
4月1日,A公司与B公司签订采购合同,向B公司采购原材料8000公斤,每公斤40元,所需支付的款项总额320000元。当日,A公司以银行存款向B公司预付货款的40%,其余款项于验收货物后付清。 4月20日,A公司收到B公司发来的材料并验收入库,取得增值税专
admin
2016-04-25
49
问题
4月1日,A公司与B公司签订采购合同,向B公司采购原材料8000公斤,每公斤40元,所需支付的款项总额320000元。当日,A公司以银行存款向B公司预付货款的40%,其余款项于验收货物后付清。
4月20日,A公司收到B公司发来的材料并验收入库,取得增值税专用发票上记载的价款320000元,增值税额为54400元,A公司以银行存款付清款项。
4月30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,生产车间生产产品直接领用材料5000公斤,车间管理部门领用600公斤,公司行政管理部门领用400公斤。材料单位成本为每公斤40元。
要求:
编制A公司付清材料款项的会计分录。
选项
答案
余款=374400-128000=246400(元) 借:预付账款 246400 贷:银行存款 246400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ie6r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
会计核算工作地基础环节是()。
会计分录中的账户之间的相互依存关系为账户的对应关系。()
借贷记账法的余额试算平衡公式是()。
甲公司2006年1月1日,借入三个月期的借款1000万元,年利率6%,3月31日到期时一次还本付息。按照权责发生制原则,2006年3月31日甲公司还本付息时,应编制的会计分录中可能涉及的嘘借应货账户及相应金额是()。
实行会计电算化的单位,有关电子数据、会计软件资料等应当作为会计档案进行管理。()
借贷记账法的记账规则为:有借必有贷,借贷必相等。即对于每笔经济业务都需要在两个账户中以借方和贷方相等的金额进行登记。()
甲公司发生一笔销售业务,资料如下:(1)2011年11月8日向乙公司销售商品一批,货款为100000元,增值税为17000元,代垫运费5000元,已用银行存款支付。(2)规定现金折扣的条件为2/10,1/20,n/30。(计算折扣金
企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,均属于企业提供的职工薪酬。()·
投资者投入固定资产的人账价值,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。()
按照会计档案管理办法的规定,下列说法中正确的有()。
随机试题
按照全科医学的基本原则,全科医疗机构与二、三级医院之间应建立一种契约式的
A溶血空斑形成试验B硝酸四氮唑蓝还原试验C淋巴细胞转化试验D炭粒廓清试验E酶释放试验吞噬细胞功能的检测选择
厥证的基本病机是
经济学理论认为,丰富的自然资源可能是经济发展的诅咒而不是祝福,大多数自然资源丰富的国家比那些自然资源稀缺的国家经济增长的更慢,历史表明,避免“资源诅咒”是十分困难的,而且并非如很多人所认为的,只有尼日利亚等欠发达国家才会受这一诅咒的困扰。由此可以推出(
[2009年,第2题]设平面的方程为x+y+z+1=0,直线的方程为1-x=y+1=z,则直线与平面()。
项目管理团队在()方面的工作重点是确保可得到的资源能满足项目的需要。
不可抗力发生后,()负有防止损失扩大的义务。
在爱中行走①一天,德兰嬷嬷坐火车,看到车窗外一个流浪汉靠树坐着,看样子快死了。嬷嬷很想去安慰他,下一站一到,嬷嬷立即下车,气喘吁吁赶到,那个人已经死了。嬷嬷站了很久,她想,如果有人和他说几句话,握握他的手,他就不会死得这么孤单凄凉。嬷嬷决定建立一个临终关
我国现行《宪法》规定,全国人民代表大会常务委员会的组成人员中,应当有适当名额的是()。
A、theydonotwanttoinvestintraining.B、theydonothavetimetoprovidetraining.C、theydonotplantheirtraining.D、they
最新回复
(
0
)