问题
某医院2001年以150万元进口了一台医疗仪器;2003年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),同年7月按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,复运进境的运输及其相关费用、保险费合计10万。进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为,( )。
选项
A、9万元
B、3万元
C、2.4万元
D、12万元
答案
B
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。应缴纳的进口关税=(40+10)× 6%=3(万元)。
