问题
某创业投资企业(增值税一般纳税人)2013年经营业务如下:
(1)取得销售收入16 000万元,取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元:
(2)全年销售成本lO 000万元,营业税金及附加2 000万元,增值税3 000万元;
(3)管理费用l 600万元(其中包括支付给其他企业的管理费用100万元);
(4)销售费用950万元(其中包括业务宣传费150万元);
(5)该创业投资企业于2011年4月1日采取股权投资方式向某未上市的中小高新技术企业投资1000万元:
(6)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
计算该企业2013年应纳税所得额:
选项
答案
该企业2013年应纳税所得额=16000-10000-2000-(1600-100)-950-1000×70%一(120-10-20-70)=830(万元)。
解析
