首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2014年10月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元;购进商品的进价成本为31万元,售价总额为50万元;销售商品的售价总额为60万元。假定不考虑增值税及其他因素,甲公司2014年10月末结存商品
某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2014年10月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元;购进商品的进价成本为31万元,售价总额为50万元;销售商品的售价总额为60万元。假定不考虑增值税及其他因素,甲公司2014年10月末结存商品
admin
2016-05-15
56
问题
某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2014年10月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元;购进商品的进价成本为31万元,售价总额为50万元;销售商品的售价总额为60万元。假定不考虑增值税及其他因素,甲公司2014年10月末结存商品的实际成本为( )万元。
选项
A、7
B、13
C、27
D、33
答案
B
解析
本题考核售价金额法的核算。在售价金额法核算存货成本时,首先要计算存货的进销差价率,
进销差价率=[(30—21)+(50—31)]/(30+50)×100%=35%;
已销商品应分摊的进销差价=60×35%=21(万元);
则已销商品的销售成本为60—21=39(万元);
该商场10月末结存商品的实际成本为21+31—39=13(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ii50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧。若该项固定资产在使用的第3年年末,因技术陈旧等原因首次计提减值准备,金额为其账面价值的10%,则该项固定资产在第3年年末的账面价值为()元。
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计
2012年12月26日,甲公司与乙公司签订了—份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年3月20日,甲公司应按每台50万元的价格向乙公司提供B产品6台。2012年12月31日,甲公司还没有生产该批B产品,但持有的库存C材料专门用于生产B产品,可生产B产品6
会计核算时将以融资租赁方式租入的资产视为企业的资产进行核算和管理所反映的会计信息质量要求是()。
发现以前会计期间的会计估计存在错误的,应按当期差错更正的规定进行会计处理。()
若某公司未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异.则下列交易或事项中,会引起“递延所得税资产”科目余额增加的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的—批库存商品向乙公司投资。取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控
企业为应对市场经济环境下生产经营活动面临的风险和不确定性,应高估负债和费用,低估资产和收益。()
对于以非现金资产清偿债务的债务重组,下列各项中,债权人应确认债务重组损失的是()。
随机试题
已知φo(Ag+/Ag)=0.799V,Ag2C2O4的溶度积常数为3.5×10-11。求Ag2C2O4+2e-=2Ag+C2O42-,φo(Ag2C2O4/Ag)为()。
下列哪种药物中毒禁忌洗胃
下列选项中,不属于测绘项目合同甲方义务的是()。
在工资管理系统中,每月录入的考勤记录、产量记录、奖金、工资变动单可以形成()。
公共物品供给的(),即何种物品应当被公共的而不是私人的提供、提供多少。
《学记》中提出了“豫、时、孙、摩"的教学原则,其中,“孙"指的是()
设随机变量X的密度函数f(x)=若P{X>1}=,则a=______.
[*]
=_________。
小向使用了一部标配为2GRAM的手机,因存储空间不够,他将一张64G的mircoSD卡插到了手机上。此时,这部手机上的2G和64G参数分别代表的指标是
最新回复
(
0
)