问题
某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有( )。
选项
A、应纳消费税25.2万元
B、应纳消费税36万元
C、应纳增值税122.4万元
D、应纳增值税85.68万元
答案
A,C
解析
消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%,应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元),应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)
