首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的平均投资资本为2000万元,其中平均净负债为1000万元,税后利息90万元,税后利润120万元;所得税税率为25%。净负债的必要报酬率为8%,股权必要报酬率为10%,基于资本市场的净负债的资本成本为8%,股权资本成本为9%,假设没有需要调整的项目,
A公司的平均投资资本为2000万元,其中平均净负债为1000万元,税后利息90万元,税后利润120万元;所得税税率为25%。净负债的必要报酬率为8%,股权必要报酬率为10%,基于资本市场的净负债的资本成本为8%,股权资本成本为9%,假设没有需要调整的项目,
admin
2022-07-20
32
问题
A公司的平均投资资本为2000万元,其中平均净负债为1000万元,税后利息90万元,税后利润120万元;所得税税率为25%。净负债的必要报酬率为8%,股权必要报酬率为10%,基于资本市场的净负债的资本成本为8%,股权资本成本为9%,假设没有需要调整的项目,则下列表述正确的有( )。
选项
A、剩余权益收益为20万元
B、剩余经营收益为30万元
C、剩余净金融支出10万元
D、经济增加值为40万元
答案
A,B,C,D
解析
剩余权益收益=净利润一权益投资应计成本=120—1000×10%=20(万元)
剩余经营收益=净经营收益一平均净经营资产×净经营资产要求的净利率=(120+90)一2000×(10%×50%+8%×50%)=30(万元)
剩余净金融支出=净金融支出一平均净负债×净金融负债要求的报酬率=90—1000×8%=10(万元)
经济增加值=(120+90)一2000×(9%×50%+8%×50%)=40(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ijnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
采用股利增长模型计算股权资本成本,选择增长率时,假设该企业过去的股利增长率相对平稳,并且预期这种趋势会继续下去,那么增长率应该采用()。
A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本748500元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料,数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货
采用交互分配法,辅助生产费用交互分配后的实际费用要在()分配。
下列有关事业部制与网络组织结构的相关表述正确的有()。
剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于剩余收益指标的说法中,正确的有()。
下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是()。
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:要求进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算):(1)净利润变动分析:该公司本
调整结果使得经济增加值更接近公司市场价值的经济增加值是()。
在自制与外购的决策中,属于无关成本的是()。
A公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2015年、2016年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2017年营业收入增长率会降低为6%,公司经营营运资本占营业收入的比不变,净投资资本中净负债比重保持不变,税
随机试题
Doeseveryone,onearthhaveanequalright______anequalshareofitsresources?
下列哪项不属于导致新生儿医院感染的来源
中心线与人体矢状面平行的入射方向称
消化性溃疡发生的决定因素是
(2005年)如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为60°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射到偏振片上,则出射光强为()。
某施工企业资产负债表中列明固定资产原值为360万元,累计折旧为46万元,固定资产减值准备为4万元,则该企业固定资产净值应为( )万元。
()是当前和今后一段时间个人住房贷款业务开展的主要方式。
下图中K岛于1983年火山爆发,植被消失殆尽。1987年,该岛上已有64种植物生长旺盛。据研究,百年之内该岛上的天然植被就可以恢复。据此完成下面各题。K岛天然植被类型属于()。
下列关于加强城乡社区协调的基本原则说法错误的是()。
•Lookatthenotebelow:•Youwillhearawomanmakingareservationforaceremony.Brend
最新回复
(
0
)