首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某黏性土的液限ωL=45%,塑限ωP=26%,天然含水量为30%,则其软硬状态为( )。
某黏性土的液限ωL=45%,塑限ωP=26%,天然含水量为30%,则其软硬状态为( )。
admin
2016-07-06
42
问题
某黏性土的液限ω
L
=45%,塑限ω
P
=26%,天然含水量为30%,则其软硬状态为( )。
选项
A、半固态
B、硬塑
C、可塑
D、软塑
答案
B
解析
根据《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)(2009年版)第3.3.11条以及《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第4.1.10条,黏性土的软硬状态由液性指数划分,
因为液性指数小于0.25,故该土处于硬塑状态。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ikcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
在饱和软黏土中进行了十字板剪切试验。十字板板头尺寸为50mm×100mm,考虑了轴杆的影响后,测得土体的峰值扭矩Mmax=0.0103kN.m,终值扭矩M∞=0.0041kN.m。则土体的抗剪强度τf和灵敏度St分别为()。
某15层住宅基础为筏板基础,尺寸30m×30m,埋深6m,土层为中密中粗砂,γ=19kN/m3,地下水位与基础底面相平,地基承载力特征值fak=300kPa,则地基抗震承载力为()kPa。
某小窑采空区资料如下:顶板岩体容重为γ=20kN/m3,顶板埋深为42m,巷道宽度为3.5m,顶板岩体内摩擦角为47°,在地表有一建筑物横跨巷道,建筑物基础埋深1.5m,基底附加压力p0=265kPa。则采空段顶板上的压力及地基的稳定性为()。
某建筑物基坑,其安全等级为一级,开挖深度为8m,其场地内的地质土为粉质黏土,粉质黏土的物理指标为c=15kPa,φ=18°,γ=18.6kN/m3。地下静止水位为1.6m,现拟用的工程支护方案如下:围护体系:采用800@1000mm钢筋混凝土灌注
某炼油厂建筑场地,地基土为山前洪冲积砂土,地基土天然承载力特征值为100kPa,设计要求地基承载力特征值为180kPa,采用振冲碎石桩处理,桩径为0.9m,按正三角形布桩,桩土应力比为3.5,则桩间距宜为()。
地下工程勘察得知:岩石质量指标RQD=75%,裂隙组数Jn=6,裂隙面粗糙系数Jr=3.0,裂隙风化变异系数Ja=2.0,裂隙水折减系数Jw=0.5,应力折减系数SRF=2.5,按巴顿围岩分类方法,Q应为()。
陇西地区某场地详细勘察资料如下:该场地(陇西地区)自重湿陷量、总湿陷量及黄土地基的湿陷等级分别为( )。
某建筑物基础宽b=3.0m,基础埋深d=1.5m,建于φ=0°的软土层上,土层无侧限抗压强度标准值qu=6.6kPa,基础底面上下的软土重度均为18kN/m3,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)中计算承载力特征值的公式计算,承载力特征
有一岩石边坡,坡率1:1,坡高12m,存在一条夹泥的结构面,如图所示,已知单位长度滑动土体重量为740kN/m,结构面倾角35°。结构面内夹层c=25kPa,φ=18°,在夹层中存在静水头为8m的地下水。则该岩石边坡的抗滑稳定系数为( )。
10m厚的黏土层下为含承压水的砂土层,承压水头高4m,拟开挖5m深的基坑,重要性系数γo=1.0。使用水泥土墙支护,水泥土重度为20kN/m3,墙总高10m。已知每延米墙后的总主动土压力为800kN/m,作用点距墙底4m;墙前总被动土压力为1
随机试题
目前我国企业经营绩效评价所采用的财务综合评价方法是()。
防治疾病的基本原则是
浅Ⅱ度烧伤的局部损害深度达
患儿,女,3岁,1周前患者活动后出现右膝痛,局部皮温升高,今日疼痛加重,伴发热,体温40℃。查体:局部有压痛,右膝抗拒做主动和被动运动。最可能的诊断是
下列各项中,属于职工薪酬包含的职工是()。
社区参与的形式包括()。
案例二下面是某求助者WAIS—RC的测验结果:该求助者的测验结果显示()。
以下参数中,不影响企业专门技能人员需求总量的是()。
面向对象分析与设计中的(37)是指一个模块在扩展性方面应该是开放的,而在更改性方面应该是封闭的;而(38)是指子类应当可以替换父类并出现在父类能够出现的任何地方。
给定程序中,函数fun的功能是:将形参s所指字符串中的所有数字字符顺序前移,其他字符顺序后移,处理后新字符串的首地址作为函数值返回。例如,s所指字符串为asd123fgh543df,理后新字符串为123543asdfghdf。请
最新回复
(
0
)