问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关分期收款方式销售商品的资料如下:
资料一:2013年1月1日,A公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价格为15 000万元,分5年于每年年末等额收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的现销价格为12 637.08万元,商品已发出,成本为9 000万元。
资料二:A公司每期均按时收到货款并在每期收款时按收款额开出增值税专用发票,实际利率为6%。
要求:
编制A公司2013年12月31日相关的会计分录并计算2013年年末未实现融资收益的摊销额。
选项
答案
2013年12月31日: 借:银行存款 3 510 应交税费——待转销项税额 510 贷:长期应收款 3 510 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 未实现融资收益的摊销额=(15 000—2 362.92)×6%=758.22(万元) 借:未实现融资收益 758.22 贷:财务费用 758.22
解析
