问题
某市房地产开发公司为增值税一般纳税人,2017年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元。
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,未包含分摊到住宅楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),利息支出能够提供金融机构证明。
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元和该项目的资本化利息支出),利息支出无法提供金融机构证明。
(5)年底将建成后的普通标准住宅楼全部销售,不含增值税销售收入总额6500万元,可以扣除的税金为39万元。
(6)综合楼销售50%,不含增值税销售收入5000万元,可以扣除的税金为30万元。综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
(其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税。
选项
答案
增值额=6500—4280.25=2219.75(万元)。 增值率=2219.75÷4280.25×100%=51.86%。 适用40%的税率,速算扣除系数5%。 应缴纳土地增值税=2219.75×40%—4280.25×5%=673.89(万元)。
解析
