问题
甲公司2014年1月以一幢写字楼作抵押,向商业银行贷款5000万元,2014年12月贷款到期后本息合计5300万元,因该公司发生资金周转困难无力还款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价格5500万元,银行把房屋差价款支付给了该公司。以下说法正确的有( )。
选项
A、甲公司应按销售不动产计征营业税
B、甲公司就该业务应纳营业税275万元
C、商业银行应纳营业税15万元
D、商业银行应按服务业一租赁业计征营业税
E、商业银行应按金融保险业计征营业税
答案
A,B,C,E
解析
甲公司应纳销售不动产营业税=5500×5%=275(万元);商业银行应纳营业税=(5300-5000)×5%=15(万元);
甲公司应按销售不动产计征营业税,商业银行对于利息收入应按金融保险业计征营业税。
