首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业2010年初资产总额为600万元,年末数为1 000万元;2010年度企业的税前利润为400万元,所得税税率为25%(企业无税前调整事项),利息费用为60万元。 要求:计算企业2010年度的总资产收益率(以净利润、税前息后利润及息税前利润三种收益
某企业2010年初资产总额为600万元,年末数为1 000万元;2010年度企业的税前利润为400万元,所得税税率为25%(企业无税前调整事项),利息费用为60万元。 要求:计算企业2010年度的总资产收益率(以净利润、税前息后利润及息税前利润三种收益
admin
2017-11-19
30
问题
某企业2010年初资产总额为600万元,年末数为1 000万元;2010年度企业的税前利润为400万元,所得税税率为25%(企业无税前调整事项),利息费用为60万元。
要求:计算企业2010年度的总资产收益率(以净利润、税前息后利润及息税前利润三种收益口径)。
选项
答案
(1)净利润口径 总资产收益率=净利润/总资产平均余额×100%=400×(1—25%)/[(600+1000)/2]×100%=37.5% (2)税前息后利润口径 总资产收益率=(净利润+所得税)/总资产平均余额×100%=[400 ×(1—25%)+400×25%]/[(600+1 000)/2]×100%=50% (3)息税前利润口径 总资产收益率=(净利润+所得税+利息)/总资产平均余额×100%=(400+60)/[(600+1 000)/2]×100%=57.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/inER777K
本试题收录于:
财务报表分析题库经管类分类
0
财务报表分析
经管类
相关试题推荐
一个咨询项目的解决方案往往会有很多个目标层次,包括_____________、_____________、_____________、影响目标和投资回报等。
与中层有关的中国企业的主要问题有___________、___________、___________、___________、___________。
在中国的现实中,与企业上层有关的管理问题的主要类型有哪些?
访谈是获取信息的一个常见方法,简述做访谈调查时应该做好哪些准备。
根据内容的重要性来分类的报告类型是
长篇的正式报告中概括报告的目的、结论和建议的部分是
简要说明在企业经营活动中,有效的交流带来的好处。
企业核心能力的异质性是指()
企业核心能力的特性表现在()
下列关于招募和甄选的说法正确的是()
随机试题
关于Word2003中的表格与文字,下列说法正确的是______。
下痢时发时止,日久不愈,发时便下脓血,里急后重,腹部疼痛,饮食减少,倦怠怯冷,舌质淡,舌苔腻,脉虚数。治疗宜用
嗜睡的病机是()(2005年第115题)
尿路感染最主要的易感因素是
患儿女,13岁,因发现颈部包块3年就诊。查体:颈前近舌骨处有一个1.5cm×2.0cm大小包块,质软,无触痛,活动度可。该患者最可能的诊断是什么
A、山莨菪碱B、毒扁豆碱C、后马托品D、东莨菪碱E、新斯的明晕车晕船可选用
机械台班单价组成的内容包括()。
某豪华酒店工程项目,18层框架混凝土结构,全现浇混凝土楼板,主体工程已全部完工,经验收合格。进入装饰装修施工阶段,该酒店的装饰装修工程由某装饰公司承揽了施工任务,装饰装修工程施工工期为150d,装饰公司在投标前已领取了全套施工图纸,该装饰装修工程采用固定总
证券公司合规管理的基本制度,经()审议通过后实施。
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
最新回复
(
0
)