问题
甲企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2019年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
(1)办公楼多提折旧100 000元。
(2)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120 000元,成本为85 000元。
其会计处理为:
借:营业外支出 120 000
贷:库存商品 120 000问题:
分别指出上述处理对企业相关税费的影响(不考虑地方教育附加)。
选项
答案
业务(1)中,办公楼多提折旧100 000元,企业的应纳税所得额减少100 000元,企业少缴纳企业所得税=1000000×25%=25 000(元)。 业务(2)中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售.需要计算增值税的销项税额=120 000×16%=19 200(元),企业需要补缴增值税。同时需要补缴城建税与教育费附加。企业自产货物捐赠,所得税方面,视同销售,计算企业所得税,同时,该捐赠不属于公益捐赠,不能在企业所得税前扣除。
解析
