首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下: (1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下: (1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实
admin
2021-12-11
54
问题
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下:
(1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实际利率为4%。A公司将其划分为持有至到期投资。税法规定,国库券利息收入免征所得税。
(2)2019年12月10日,A公司因销售商品给H公司而确认应收账款100万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2019年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。
(3)2019年,A公司将其所持有的交易性证券以其公允价值120万元计价,该批交易性证券的成本为122万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(4)A公司编制的2019年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。
(5)假定A公司2019年度实现会计利润1800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,A公司以后年度很可能获得足够用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
要求:
请分析A公司2019年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础各为多少。
选项
答案
①该国库券2019年12月31日的账面价值=2034-(200×5%×9/12-2034×4%×9/12)=2020.02(万元);按照税法规定,国库券利息收入免征所得税,故计税基础=2020.02万元。 ②该项应收账款的账面价值为100万元;相关的收入已包括在应税利润中,并且期末未计提坏账准备,因此该应收账款的计税基础是100万元。 ③该批交易性证券2019年12月31日的账面价值为120万元;按照税法规定,成本在持有期间保持不变,所以计税基础是122万元。 ④该项负债2019年12月31日的账面价值为100万元;按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除,所以计税基础是100万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ioG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于存在等待期的权益结算的股份支付。企业在授予日应按权益工具当日的公允价值确认成本费用。()
2016年1月1日.甲公司以3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算。该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年年末付息一次,到期偿还本金。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2016年12月3
2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能够控制乙公司。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为4500万元。2016年1月10日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股份中的20%对外出售,取得
下列有关确定存货可变现净值的表述中,正确的有()。
采用权益法核算的长期股权投资,不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的事项有()。
下列有关非同一控制下控股合并的处理方法中,正确的有()。
甲有限责任公司(下称“甲公司”)系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2017年12月份发生的外币业务及相关资料如下:资料一:5日,从国外乙公司进口原材料一批,货款200万欧元
甲公司为境内注册的公司,其持有乙公司80%的股份,乙公司注册地为美国。甲公司以人民币作为记账本位币,乙公司以美元作为记账本位币。下列关于甲公司编制合并财务报表时会计处理的表述中,不正确的有()。
下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。
甲公司是一家制造业上市公司,拥有一条由厂房、专利权、设备A、设备B、设备C和设备D所组成的生产线,专门用于生产新产品乙。乙产品具有活跃的市场。甲公司的固定资产采用年限平均法计提折旧,无形资产采用直线法摊销。资料一:厂房、专利权以及生产线的有关资料如下:
随机试题
ADO中包括哪些对象?
简述亲权与亲属权的特征和区别。[西安交大2006年研]
李某2001年度发生的收入情况如下:(1)1月将其自有的两间住房出租,租期一年,每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。(2)4月所在企业改制,与企业解除劳动合同,获得一次性补偿收入24000元。当地上年度企业职工人均月工资700元。(
驾驶员发现问题时,应及时处理,防止“四漏”。“四漏”包括()。
为了预防传染病,在幼儿中建造计划免疫的目的是()
某公司举办服务技能大赛,共有24名同事参加竞赛,每名同事可以完成三项任务中的若干项;在所有完成第一项任务的同事中,完成第二项任务的人数为3人,在所有完成第二项任务的同事中,完成第三项任务的人数为4人,在所有完成第三项任务的同事中,完成第一项任务的人数为5人
(1999年试题,二)“对任意给定的ε∈(0,1),总存在正整数N,当n≥N时,恒有|xn一a|≤2ε”是数列{xn}收敛于a的().
Thenewcomerwas______admittancetotheclassroomfornotbeingproperlydressed.
A:E【11】me?Canyoutellmetheway【12】thecinema.please?B:Yes.Goa【13】fidsmad.Andt【14】leftatthesecondcrossing.
A、Studyingforalongtimeforthejob.B、Spendingtoomuchtimeontheroad.C、Examiningdirtyplacesinthehouses.D、Havingf
最新回复
(
0
)