首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫
admin
2013-02-01
16
问题
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:
选项
A、第一个盒子内的皮球是蓝色的
B、第三个盒子内的皮球不是黄色的
C、第四个盒子内的皮球是白色的
D、第五个盒子内的皮球是红色的
答案
C
解析
由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测。因此肯定是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的,断定第五盒的只有丙和戊。丙的是错的。则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的。则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的。可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的就是正确的,因此选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ipYe777K
0
浙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
辽与西夏分别是契丹与党项建立的少数民族政权,两者的相似之处是:
统计图根据下图,回答126~130题。2002-2006年,我国的顺差(出口额-进口额)最小的年份是()
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
根据我国宪法和有关法律的规定,下列行为构成违宪或违法的是:
事实上任何一个不可避免的灾害原本就是社会人口因素与生态系统中潜在的破坏性因素相结合的产物。就舟曲泥石流而言,人类活动的___________和社会管理的___________显然是灾害的要素之一,但在地质专家们看来,这些原因还远不足以将舟曲之灾______
毫无疑问,睡眠对于每个人都必不可少,但在一些____________情况下,我们需要抛开生物节律的____________,长时间保持清醒状态。头悬梁、锥刺股固然可行,但过于____________。这时人们就不得不借助一些促清醒的药物。依次填入画
老太太的情况全家人都知道,大家都尽力满足她的要求。只有尼古拉、皮埃尔、娜塔莎和玛丽亚之间偶尔交换一下眼色,彼此______。不过这些眼色,还含有另外一层意思,那就是说她已尽了自己做人的义务,他们此时所见到的已不是完整的她,他们______也都会变得像她现在
一些心理学家认为:一组特定的对孩子的双亲行为总是指示为接受;另一组总是指示为拒绝,因为在调查者中明显一致认为母亲的行为被作为表示双亲的态度。上面心理学家的结论依赖于哪一个假设?()
“一二.九”学生运动中提出的革命口号是()。
在列出的各省市中,保险密度和保险深度最低的分别是()。保险密度即表示的是人均保费,那么河南的人口数量约为()。
随机试题
学校产生于
男性,62岁。哮证日久,气急难续,咳呛,痰少质黏,口燥咽干,舌红少苔,脉细数者,治宜选用()
由于多索茶碱独特的心血管耐受性的特点决定了
沥青路面封层的作用不包括()。
各种会计核算形式之间的区别,主要表现在登记()的依据和方法不同。
常用的保温材料可分为( )。
下列关于建设用地使用权抵押的说法,正确的是()。
旅行社的性质包括_______、_______、_______。
Beijing’stophotelsarefieldingscoresofcallsfromforeignersandChinesepeopleeagertobookroomsduringthe2008Olympic
在一个市场中有两组消费者,他们对某一商品的反需求函数分别为P1(y1)和P2(y2),这里y1和y2分别为两组消费者对这种商品的需求量,P1和P2为对应的价格。这两组消费者的价格弹性分别为ε1(y1)和ε2(y2),存在|ε1(y1)|>|ε2(y2)|。
最新回复
(
0
)