首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业息税前利润为1000万元.资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,企业适用的所得税税率为25%。该企业认为目前的资本结构不够合理,没有发挥财务杠杆的作用,准备用发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
某企业息税前利润为1000万元.资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,企业适用的所得税税率为25%。该企业认为目前的资本结构不够合理,没有发挥财务杠杆的作用,准备用发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
admin
2015-05-10
54
问题
某企业息税前利润为1000万元.资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,企业适用的所得税税率为25%。该企业认为目前的资本结构不够合理,没有发挥财务杠杆的作用,准备用发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现值等于其面值,息税前利润是永续的。债务的税前资本成本等于年利率。经咨询调查,企业拟采取以下三种方案:
甲方案:发行债券400万元,年利率为10%,由于增加负债,估计股票的贝塔系数为1.35;
乙方案:发行债券600万元,年利率为12%,由于增加负债,估计股票的贝塔系数为1.54;
丙方案:发行债券800万元,年利率为14%.由于增加负债,估计股票的贝塔系数为2。
目前无风险收益率为10%,平均风险股票的必要收益率为15%。
要求:
(1)计算各方案的权益资本成本;
(2)计算各方案的股票市场价值、企业市场价值;
(3)计算各方案的加权平均资本成本(采用市场价值权数);
(4)采用企业价值比较法,作出选择何种方案的决策。
选项
答案
(1)方案甲的权益资本成本=10%+1.35×(15%-10%)=16.75% 方案乙的权益资本成本=10%+1.54×(15%一10%)=17.7% 方案丙的权益资本成本=10%+2×(15%一10%)=20% (2)方案甲: 利息=400×10%=40(万元) 净利润=(1000—40)×(1—25%)=720(万元) 股票市场价值=720/16.75%=4298.51(万元) 企业市场价值=400+4298.51=4698.51(万元) 方案乙: 利息=600×12%=72(万元) 净利润=(1000—72)×(1—25%)=696(万元) 股票市场价值=696/17.7%=3932.2(万元) 企业市场价值=600+3932.2=4532.2(万元) 方案丙: 利息=800×14%=112(万元) 净利润=(1 000一112)×(1—25%)=666(万元) 股票市场价值=666/20%=3330(万元) 企业市场价值=800+3330=4130(万元) (3)方案甲的加权平均资本成本=400/4698.51×10%×(1—25%)+4298.51/4698.51×16.75%=15.96% 方案乙的加权平均资本成本=600/4532.2×12%×(1—25%)+3932.2/4532.2×17.7%=16.55% 方案丙的加权平均资本成本=800/4130×14%×(1—25%)+3330/4130×20%=18.16% (4)因为甲方案的企业价值最大,加权平均资本成本最低,所以企业应选择甲方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ipoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以生产、销售多种石化产品为主业的东昌公司对本企业的经营活动和人员,按照北方区域和南方区域进行划分。公司总部负责计划、协调和安排资源,区域分部负责所在区域的所有经营活动、产品销售和客户维护。下列各项中,属于东昌公司组织结构优点的有()。
大众火锅店规定:10万元以下的开支,各个分店的店长就可以做主;普通的一线员工,拥有免单权。而且可以根据客人的需求,赠送水果盘。根据组织纵向分工结构集权与分权理论,大众火锅店这种组织方式的优点有()。
荣诚酒店有限责任公司(以下简称荣诚酒店或公司)是一家布局一线城市的经济型连锁酒店。截至2007年,公司在北京、上海等一线城市开设了300多家连锁酒店,凭借较高的市场占有率成为国内知名的全国性连锁酒店品牌之一。 荣诚酒店实际控制人徐军凭借其原在大型旅行社担
南天集团是一家川味特色餐饮集团,成立于2001年,通过不断创新菜品和高端餐饮的定位,在国内餐饮市场上赢得了一席之地。2012年以来,受宏观经济的影响,国内餐饮行业整体增长趋势明显放缓,行业收入增速同比下降。特别是2012年年底政府出台各种限制“三公”消费的
海浪水泥公司成立于1997年,主要从事水泥及其熟料的生产和销售。2002年2月海浪水泥成功上市。 海浪水泥总部坐落于A省,A省是全国水泥生产主要原材料石灰石储量第二大的省份,且石灰石质量较高。海浪水泥凭借先天优势坐拥原材料成本和质量优势。 水泥产品体积
C国太乐厨具有限公司(简称“太乐公司”)创办于1996年。近20年来,太乐公司运用成本领先战略,迅速提高市场占有率,在国内外享有较高的知名度。 太乐公司集中全部资源,重点发展厨具小家电产品。公司利用与发达国家企业OEM合作方式获得的设备,进行大批量生产,
海浪水泥成立于1997年,主要从事水泥及其熟料的生产和销售。2002年2月海浪水泥成功上市。海浪水泥总部坐落于A省,A省是全国水泥生产主要原材料石灰石储量第二大的省份,且石灰石质量较高。海浪水泥凭借先天条件坐拥原材料成本和质量优势。水泥
近年来,建筑机械制造商凯达公司所处行业的市场基本饱和,销售额比较稳定,企业之间的价格竞争十分激烈。在这种情况下,凯达公司宜采用的股利分配政策是()。
在C国,卫浴产品属于兼具功能性和时尚性的产品,其功能性和外观时尚性的不同导致了不同企业之间的差异。K公司、T公司都为知名的国际品牌企业,设计研发水平高,在品牌塑造上投入较大,具有很强的品牌影响力,其提供的产品和服务的特征是追求高端的顾客体验,满足
财务杠杆系数是每股利润的变动率,相当于息税前利润变动率的倍数。它是用来衡量财务风险大小的重要指标。()
随机试题
下面的表述错误的是()
对财务费用进行质量分析应当细分内部结构,观察企业财务费用的()
编制环境影响报告书的建设项目,建设单位应当向公众公开全本报告书的时间是()。
依照《建设工程施工合同(示范文本)》通用条款的规定,建设单位供应的钢筋由( )。
“余音绕梁,三日不绝于耳”属于()。
下列有关食品安全事故处置的论述不正确的是()。
酒精温度计和煤油温度计所能测量的最高温度是不同的,这主要是由于酒精和煤油的()。
现有一批零件给甲、乙、丙三个车间做,甲、乙两个车间合作比乙、丙两个车间合作要多花25%的时间,甲、丙两车间合作需要10天完成。若甲、丙的工作效率比为5:7,则三个车间合作需要多少天完成全部零件?
A、Stockbroker.B、Physicist.C、Mathematician.D、Economist.D事实细节题。对话开头男士问女士,作为一位经济学家,混沌理论对她的工作有什么影响。由此可知,女士是一位经济学家。
A、Toclearuptheeggsofinsects.B、Tohelptreesdeliverwater.C、Tolookforthesignsofinsects.D、Toprepareforcuttingd
最新回复
(
0
)