首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某人目前有资金100万元,他将资金存放在年利率为100%的金融品种上,请问他的资金经过( )年能变成200万元。
某人目前有资金100万元,他将资金存放在年利率为100%的金融品种上,请问他的资金经过( )年能变成200万元。
admin
2022-07-15
38
问题
某人目前有资金100万元,他将资金存放在年利率为100%的金融品种上,请问他的资金经过( )年能变成200万元。
选项
A、7.05
B、7.18
C、7.26
D、7.47
答案
C
解析
(1)求系数:100×(F/P,10%,n)=200,(F/P,10%,n)=200/100=2;(2)使用插值法:(n-7)/(8-7)=(2-1.9487)/(2.1436-1.9487),n=7.2632(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iuD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于吸收直接投资筹资特点的说法,不正确的是()。
乙公司长期借款的筹资净额为95万元,筹资费率为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税税率为25%。假设用一般模式计算,则该长期借款的筹资成本为()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本7000万元,长期借款12000万元,留存收益1000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:
资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%;资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2。投资者张某和赵某决定将其个人资金投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。
下列指标中,在任何情况下,都适用于互斥方案决策的是()。
B公司今年的资料如下:资料一:假设不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。资料二:公司上年销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。要求:计算今年的总资产
直接人工预算是指为规划一定预算期内人工工时的消耗水平和人工成本水平而编制的一种财务预算。()
增值成本即是那些执行增值作业所发生的成本。()
运用年金成本法进行设备重置决策时,应考虑的现金流量不包括()。
随机试题
使用碳弧气刨对不锈钢焊件进行清理时,焊件应尽量采用()形坡口,使气刨槽远离介质接触面。
乳头溢血最常见于
BPH患者下列哪种情况不宜行手术治疗
吴某,女,35岁。全身水肿,按之没指,身体困重,胸闷纳呆。舌苔厚腻,脉沉缓。实验室检查:尿常规示蛋白质(++)。诊断为"肾炎"。宜辨证
按照道氏理论,以下说法中正确的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。根据
下列句子中,没有语病的是()。
我国幼儿园教育的任务是实行保育与教育相结合的原则,()
著名的瑞士心理学家皮亚杰认为,儿童认知发展的形式运算阶段是在()
2006年1~2月份福建省产值前百家工业企业完成工业总产值平均增速最可能是下列哪一个?()2006年1~2月份哪个市的工业产品销售率最小?()
最新回复
(
0
)