首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
admin
2019-08-20
67
问题
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。
公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定本年销售净利率和股利支付率与上年一致,企业所得税税率为0。上年年末的资本结构为长期负债1 200万元,权益资金为3 400万元,长期负债的资本成本为4%,权益资本成本为1 5%。
已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,7%,5)=0.7130。
要求:
如果发行债券会使得权益资本成本提高5个百分点,而增发普通股时,权益资本成本,仍然为15%,根据筹资后的平均资本成本确定应该采用哪种筹资方式。
选项
答案
筹资后的长期资金总额=1 200+3 400+340=4 940(万元); 增发普通股筹资后的平均资本成本=1 200/4 940×4%+(3 400+340)/4 940×15%≈12.33%; 发行债券筹资后的平均资本成本=1 200/4 940×4%+340/4 940×6.63%+3 400/4 940×(15%+5%)≈15.19%。 应该采用增发普通股的筹资方式。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6BP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列投资属于周转资本投资的是()。
已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。要求:计算上年与本年的总资产周转率、流动资产周转率和资产结
企业发放股票股利()。
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。要
某商品流通企业正在着手编制明年的现金预算,有关资料如下:(1)年初现金余额为10万元,应收账款20万元,存货30万元,应付账款25万元:预计年末应收账款余额为40万元,存货50万元,应付账款15万元。(2)预计全年销售收入为100万元,销售成本为70万
某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资。()
下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由股东权益资本组成,所得税税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券资本成本(平价发行,不考虑手续费和时间价值)和权益资本成本如下表所示:
随机试题
机动车仪表板上(如图所示)一直亮表示什么?
风对大气污染物既有输送扩散作用,又有稀释作用。[]
患儿,女性,4岁。大便清稀,夹有泡沫,臭气不甚,泻前肠鸣腹痛,伴有恶寒发热、鼻塞流清涕。舌质淡,苔薄白,脉浮紧。诊断为小儿泄泻。其治疗首选方是
德国彩虹公司与中国杭州的晓晨公司在杭州签署了一份投资合作协议,后在中国履行协议期间发生纠纷。关于该纠纷的相关判断,以下说法正确的有:(2018年仿真模拟题)
下列施工项目中,可以采用邀请招标方式发包的是()。
公开发行企业债券必须满足累计债券余额不超过发行人净资产(不包括少数股东权益)的()。
客户参加保险的目的就是为了客户和家庭生活的安全、稳定,从这个目的出发,银行从业人员为客户设计保险规划时主要应掌握以下哪些原则?()。
文化发展对教育的影响主要体现在【】
根据下表所示的实验设计方案(A为自变量,E为额外变量,S为被试)。这种设计是
【2015-27】在17世纪英国教育家洛克所设计的教育体系中,处于前提和基础地位的教育活动是()。
最新回复
(
0
)