问题
李某为大学教授,2012年1月在报纸上发表文章取得稿酬12000元,进行讲座取得收入5000。李某本月应纳个人所得税额为( )元。
选项
A、2144
B、2184
C、2368
D、2720
答案
A
解析
李某本月应纳个人所得税额为12000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1344+800=2144元。
