首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司出售一幢写字楼,其收入及支出如下: (1)取得的收入总额为10000万元。 (2)开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明
某房地产开发公司出售一幢写字楼,其收入及支出如下: (1)取得的收入总额为10000万元。 (2)开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明
admin
2020-12-11
76
问题
某房地产开发公司出售一幢写字楼,其收入及支出如下:
(1)取得的收入总额为10000万元。
(2)开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元。
(3)该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
该写字楼适用的土地增值税税率为( )。
选项
A、0.3
B、0.4
C、0.5
D、0.6
答案
B
解析
增值率=3995÷6005×100%=66.53%。增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税税率为40%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ivsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司为有进出口经营权的外贸公司,其所发生业务的相关税率如下:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。2005年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前
差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为()。
下列说法正确的是( )
某工厂(增值税一般纳税人)2006年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企
下列情形不征收消费税的有()。
下列各项应征消费税的是()。
(二)某公司2006年10月下设各业务部门业务情况如下:(1)开发部自建楼房一栋竣工、建筑安装总成本4000万元,将其售给另一单位,总售价7000万元,本月预收5000万元。(2)非独立核算酒楼营业收入330万元,其中卡拉OK包间自娱自乐的
体育馆应代收代缴营业税( )万元。体育馆应纳营业税( )万元。
某酒厂外购已税酒精100万元(不含税)生产粮食白酒,共获取含增值税收入175.5万元,则该日化厂应纳消费税为( )万元。
纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法不正确的有( )。
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)