首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程施工现有4个对比技术方案。方案一是过去曾经应用过的,需投资120万元,年生产成本为32万元;方案二、方案三、方案四是新技术方案,投资额分别为160万元、150万元、140万元,年生产成本分别为26万元、24万元、25万元。在与方案一应用环境相同的情况
某工程施工现有4个对比技术方案。方案一是过去曾经应用过的,需投资120万元,年生产成本为32万元;方案二、方案三、方案四是新技术方案,投资额分别为160万元、150万元、140万元,年生产成本分别为26万元、24万元、25万元。在与方案一应用环境相同的情况
admin
2022-04-12
42
问题
某工程施工现有4个对比技术方案。方案一是过去曾经应用过的,需投资120万元,年生产成本为32万元;方案二、方案三、方案四是新技术方案,投资额分别为160万元、150万元、140万元,年生产成本分别为26万元、24万元、25万元。在与方案一应用环境相同的情况下,设基准投资收益率为12%,则采用折算费用法选择的最优方案是( )。
选项
A、方案一
B、方案三
C、方案二
D、方案四
答案
D
解析
本题考核的是折算费用法的运用。折算费用法的计算公式为:Z
j
=C
j
+P
j
·R
c
,式中,Z
j
表示第j方案的折算费用;C
j
表示第j方案的生产成本;P
j
表示用于第j方案的投资额(包括建设投资和流动资金);R
c
表示基准投资收益率。本题的计算过程为:方案一的折算费用=32+l20×l2%=46.4万元;方案二的折算费用=26+160×l2%=45.2万元;方案三的折算费用=24+l50×l2%=42万元;方案四的折算费用=25+l40×l2%=41.8万元。选择折算费用最小的方案为最优方案,故应选择方案四。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iwwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某技术方案设计年产量为12万吨,已知单位产品的销售价格为。700元(含税价格),单位产品税金为165元,单位可变成本为250元,年固定成本为1500万元,则以价格(含税价格)表示的盈亏平衡点是()元/吨。
某技术方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,方案的寿命期为15年,则该技术方案的财务净现值为()万元。
在计算偿债备付率时,公式中的分子采用技术方案借款偿还期内各年的()。
某建设单位甲,经上级主管部门乙批准,以公开招标的方式选定丙工程造价咨询机构为其编制招标工程量清单。则对于投标人丁来说,该工程量清单的准确性和完整性应由()负责。
关于联合试运转费的说法,正确的有()。
经营成本是技术方案现金流量表中运营期现金流出的主体部分,经营成本包括外购原材料、燃料及动力费、工资及福利费、修理费和()。
在现金流量中,经营成本的计算公式为( )。
( )是借款企业与银行之间正式或非正式协议规定的允许借款企业向银行借款的最高限额。
某进口设备离岸价为2000万元,到岸价为2100万元,银行财务费为20万元,外贸手续费为20万元,进口关税为147万元,增值税税率为17%。不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价按人民币计算为()万元。
随机试题
下列选项中,对现代学校教育制度改革的趋势表述不正确的一项是()
呼吸链中的递氢体不包括
A、五脏六腑病证B、表里经脉病证C、五脏病证D、六腑病证E、急性病证络穴主要治疗
A.静脉注射碳酸氢钠B.口服碳酸钙C.血液滤过治疗D.给予促红细胞生成素E.给予MTX慢性肾功能不全、高磷血症
关于工艺方案的评审,说法不正确的是()。
李女士通过跨境电商平台购买名牌香水1瓶(15毫升),电商平台对该香水海外代购报价300元,该价格是海外代购商品的关税完税价格(不含税零售价和运保费),假定进口高档化妆品的关税率30%,则电商平台应代收代缴李女士消费税()元。
以下资料,回答86-90题根据材料,下面的说法中正确的一项是:
“反对责任擅断和反对有害追溯”,体现的法律归责原则是()。
Nottoomanydecadesagoitseemed"obvious"bothtothegeneralpublicandtosociologiststhatmodernsocietyhaschangedpeop
Myhouseisfullofdustbecausetheoldhousejustopposite______(pull)down.
最新回复
(
0
)