问题
中国公民张某将自己收藏的古币通过拍卖行依法拍卖,该藏品的最终成交价格为250万元.支付拍卖公司上拍手续费、评估费等合计20万元,张某人手该枚古币时支出金额100万元,但无法提供财产原值凭证,张某应缴纳的个人所得税是( )万元。
选项
A、1.5
B、7.5
C、20
D、26
答案
B
解析
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=250×3%=7.5(万元)
