问题
某企业2016三度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。该企业2016年应交的所得税为( )万元。
选项
A、202.5
B、225
C、250
D、252.5
答案
C
解析
企业的应纳税所得额=900-10+(410-300)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。
