首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业投资10000元购买一台设备,假设每年的使用成本是固定不变的,企业的资本成本率为12%,公司正在考虑4~7年后予以更换新的设备,预计4~7年后更换时设备的相关资料如下表所示。 要求: 若税法规定的折旧年限为6年,税法规定的残值率为1
企业投资10000元购买一台设备,假设每年的使用成本是固定不变的,企业的资本成本率为12%,公司正在考虑4~7年后予以更换新的设备,预计4~7年后更换时设备的相关资料如下表所示。 要求: 若税法规定的折旧年限为6年,税法规定的残值率为1
admin
2022-08-19
48
问题
企业投资10000元购买一台设备,假设每年的使用成本是固定不变的,企业的资本成本率为12%,公司正在考虑4~7年后予以更换新的设备,预计4~7年后更换时设备的相关资料如下表所示。
要求:
若税法规定的折旧年限为6年,税法规定的残值率为10%,如果考虑所得税,企业适用的所得税税率为25%,计算该设备的经济寿命。
选项
答案
年折旧=10000×(1-10%)/6=1500(元) 使用4年: 0时点现金流量=-10000元 1~4时点营业现金毛流量=1500×25%=375(元) 4年末账面价值=100110-4×1500=4000(元) 4时点回收现金流量=3800+(4000-3800)×25%=3850(元) 平均年成本=[10000-375×(P/A,12%,4)-3850×(P/F,12%,4)]/(P/A,12%,4)=2111.86(元) 使用5年: 0时点现金流量=-10000元 1~5时点营业现金毛流量=1500×25%=375(元) 5年末账面价值=10000-5×1500=2500(元) 5时点回收现金流量=2800-(2800-2500)×25%=2725(元) 平均年成本=[10000-375×(P/A,12%,5)-2725×(P/F,12%,5)]/(P/A,12%.5)=1970.16(元) 使用6年: 0时点现金流量=-10000元 1~6时点营业现金毛流量=1500×25%=375(元) 6年末账面价值=10000-6×1500=1000(元) 6时点回收现金流量=1000元 平均年成本=[10000-375×(P/A,12%,6)-1000×(P/F,12%,6)]/(P/A,12%,6)=1934.04(元) 使用7年: 0时点现金流量=-10000元 1~6时点营业现金毛流量=1500×25%=375(元) 7年末账面价值=10000-6×1500=1000(元) 7年末变现价值=-1000元 7年末清理损失=账面价值-变现价值=1000-(-1000)=2000(元) 7时点回收现金流量=-1000+2000×25%=-500(元) 平均年成本=[10000-375×(P/A,12%,6)+500×(P/F,12%,7)]/(P/A,12%,7)=1902.88(元) 因为第7年的平均年成本最低,所以该设备的经济寿命为7年。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iync777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料:(1)某工业企业大量生产A、B两种产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间是机加工(包括设备调整作业、加工作业、检验作业、车间管理作业),第一车间为第二车间提供半成品,第二车间为组装(包括组装、检验、包装、车间管理作业),第二
作业成本法的一个突出特点,就是对生产活动中发生的各项费用()。
下列有关预算表述中正确的有()。
下列情形中会使企业增加股利分配的是()。
甲部门是一个利润中心。下列各项指标中,考核该部门经理业绩最适合的指标是()。
甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:(1)甲公司2015年的主要财务报表数据假设资产负债表项目年末余额可代表全年平均水平。(2)乙公司相关财务比率要求:说明销售净利率
小W购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖60000
下列关于利润中心考核指标的说法中,正确的有()。
E公司2017年销售收入为5000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),金融资产为10万元,预计2018年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2017年一致,净负债的税后利息率为4%,
随机试题
下列维生素中,其衍生物参与形成丙酮酸脱氢酶复合体的是
自愿无偿献血是指下列哪种做法
下列能导致鼓胀发生的因素有()。
( )年,我国颁布了《中华人民共和国环境保护法(试行)》,明确了环境标准的制(修)订、审批和实施权限,使环境标准工作从此有了法律依据和保障。
背景:某土方支护工程,基坑挖土深度为一12m,基坑上口标高为0.5m,基坑长宽约为100m×50m,面积约为5000m2,地下承压水位在一15m以下,一8m深处有局部滞水。建设单位就该工程进行了招标,专业承包单位中标后,根据设计的基础图与地
上海证券交易所成立于()。
颜色的三个基本属性是()
下列属于操作技能的是()。
立国之初,明朝统治者就将发展教育事业放在重要地位,于是确立了“______”的文教政策。
毛泽东在1947年十二月会议上提出的新民主主义革命的三大经济纲领是
最新回复
(
0
)