首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司现有一台旧设备,由于环境保护的需要,准备予以更新。当期的折现率为15%,假定不考虑所得税因素的影响。其他的有关资料如下: [已知(P/F,15%,3)=0.657 5,(P/A,15%,3)=2.283 2,(P/F,15%,10)=0.247
大海公司现有一台旧设备,由于环境保护的需要,准备予以更新。当期的折现率为15%,假定不考虑所得税因素的影响。其他的有关资料如下: [已知(P/F,15%,3)=0.657 5,(P/A,15%,3)=2.283 2,(P/F,15%,10)=0.247
admin
2019-09-30
32
问题
大海公司现有一台旧设备,由于环境保护的需要,准备予以更新。当期的折现率为15%,假定不考虑所得税因素的影响。其他的有关资料如下:
[已知(P/F,15%,3)=0.657 5,(P/A,15%,3)=2.283 2,(P/F,15%,10)=0.247 2,(P/A,15%,10)=5.018 8]
根据上述资料,下列表述中正确的有( )。
选项
A、旧设备年金成本为17 137.77万元
B、旧设备年金成本为10 201.12万元
C、新设备年金成本为20 095.19万元
D、新设备年金成本为26 075.28万元
E、应该选择新设备
答案
A,C
解析
旧设备年金成本=[15 000-1 500×(P/F,15%,3)]/(P/A,15%,3)+11 000=17 137.77(万元);新设备年金成本=[61 000-1 200×(P/F,15%,10)]/(P/A,15%,10)+8 000=20 095.19(万元);固定资产的更新决策,若新旧设备使用寿命期不同,采用年金成本法,选择年金成本小的方案,所以选择旧设备。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j40g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司一次性出资200万元投资一项固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利30万元,以后每年获利递增10%,投资项目有效期5年,并按直线法计提折旧(不考虑净残值)。该投资项目的投资回收期为()年。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年度财务报告经董事会批准对外报出日是为2010年3月31日,2009年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2009年年初未分配利润为3
下列各项税金中,应计入相关资产成本的有()。
关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法,正确的有()。
甲公司于2010年5月发现,2009年少计了一项无形资产的摊销额50万元,但在所得税申报表中扣除了该项费用,并对其确认了12.5万元的递延所得税负债。假定公司按净利润的10%提取盈余公积,无企业纳税调整事项,则甲公司在2010年因该项前期差错更正而减少的可
某商业企业为增值税一般纳税人,该企业以不收取手续费方式代销商品,采用售价金额核算。则该企业月末结转已售代销商品成本时,应借记主营业务成本科目,贷记()科目。
财务管理的主要内容包括()。
下列经济业务或事项应通过“投资收益”科目核算的有( )。
随机试题
《灵枢·本藏》所说“分肉解利,皮肤润柔,腠理致密”,主要取决于
下列哪项叙述是正确的?()
最有利于化学风化的气候条件是()。[2013年真题]
某工程双代号网路计划如下图所示,其关键线路有()条。
工程质量监督机构的基本职责之一是( )。
场外交易市场主要的交易对象包括()。
苔痕上阶绿,草色人帘青。________________,________________。(刘禹锡《陋室铭》)
春秋时期,首次公布成文法的诸侯国是()。
设an为发散的正项级数,令Sn=a1+a2+…+an(n=1,2…).证明:(-1)n/Sn收敛.
A、IntheArctic.B、IntheAntarctic.C、InNorthAmerica.D、InSouthAmerica.B根据“turtleinhabiteverycontinentexceptAntarcti
最新回复
(
0
)