首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发生了以下几笔业务: (1)2005年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为16元/股,该笔股票的购入价格为12元/股; (2)2005年10月,在外汇市场上,转让100 000美元,转让价为100美元兑827元人
甲公司发生了以下几笔业务: (1)2005年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为16元/股,该笔股票的购入价格为12元/股; (2)2005年10月,在外汇市场上,转让100 000美元,转让价为100美元兑827元人
admin
2009-02-15
42
问题
甲公司发生了以下几笔业务:
(1)2005年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为16元/股,该笔股票的购入价格为12元/股;
(2)2005年10月,在外汇市场上,转让100 000美元,转让价为100美元兑827元人民币,该笔美元的购入价为100美元兑835元人民币;
(3)2006年1月,在外汇市场上,转让200 000欧元,转让价为100欧元兑890元人民币,该笔欧元的购入价为100欧元兑850元人民币。
该公司2005年汇总的金融商品买卖差价为-50 000元。
要求:
分别计算甲公司2005年2月、10月、全年和2006年1月金融商品买卖业务应该缴纳的营业税。
选项
答案
(1)2005年2月,股票买卖价差=16×100 000-12×100000=400 000(元) 股票买卖应缴营业税=400000×5%=20 000(元) 2005年10月外汇买卖价差=827×1 000-835×1 000=-8 000(元) 外汇买卖无需缴纳营业税 2005年全年汇总应交营业税(400 000-8 000)×5%=19 600(元) 2005年可以向税务机关申请退税400元 (2)2006年1月,外汇买卖价差=890×2 000-850×2 00
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j4Fc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲企业为工业企业,拥有三幢房产,分别为厂房A、厂房B和一幢办公楼,其中厂房A为与乙企业和丙企业共同共有,2017年有关甲企业房产的事项如下。(1)甲企业准备将厂房A进行内部装修,添置新的附属设施,经查,甲、乙、丙三个企业事先均没有约定处理方式,甲企业与乙
债务人企业进入破产重整程序,债权人行使破产抵销权的,应在一定期限之前向管理人提出,根据企业破产法律制度的规定,该期限为()。
(2018年)某有限责任公司有甲、乙两名股东,分别持有。70%和30%的股权。2018年3月,乙发现,该公司基于股东会2017年2月作出的增资决议增加了注册资本,乙的持股比例被稀释。经查,该公司2017年2月并未召开股东会作出增资决议。根据公司法律制度的规
下列各项中,属于我国法律渊源的有()。
一般保证和连带责任保证一样,主债务诉讼时效中断的,保证债务的诉讼时效同时中断。()
某研究所的研究员王某利用本单位的物质技术条件完成了一项发明,之前王某与研究所就该项发明有一份协议,约定了专利申请权和专利权归王某。根据《专利法》的规定,以下关于该项发明专利申请权和专利权归属的说法,正确的是()。
中国内地企业甲,中国香港地区企业乙和新加坡企业丙协议组建一家中外合作经营企业,委托中国企业甲管理该企业。但因新加坡企业丙拒绝履行该合作企业合同规定的义务,致使该合作企业无法继续经营。根据中外合作经营企业的有关法律规定,()。
张某房屋的后面是一片林地,2010年5月10日,张某与当地的村委会签订了林地承包经营合同,2010年5月30日,当地人民政府向张某颁发林权证书,并登记造册,确认了土地承包经营权。按照《物权法》的规定,下列说法错误的是()。
下列情形中,有关人民政府土地行政主管部门报经原批准用地的人民政府或者有批准权的人民政府批准,可以收回国有土地使用权的有()。
按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。()
随机试题
怎样检查整流器?
_______是存托银行依据其与境外证券发行人签订的存托协议,在本国面向投资者发行的、代表和对应境外发行人在其本国发行的证券(即基础证券)的可转让凭证。
设,则y’=______.
肾是如何参与调节酸碱平衡的?
下列选项中,属于违法建设的工程有()。[2003年考题]
在①城乡结合、统筹安排;②功能协调、结构清晰;③依托旧区、紧凑发展;④分期建设、留有余地;⑤归类统一、发展迅速中,属于城市总体布局的确定应遵守的原则的是()。
下列不属于水利水电工程分部工程验收鉴定书正本数量确定依据的是()。
背景资料某大学城工程,包括结构形式与建筑规模一致的四栋单体建筑,每栋建筑面积为21000m2,地下2层,地上18层,层高4.2m,钢筋混凝土框架一剪力墙结构。A施工单位与建设单位签订了施工总承包合同。合同约定:除主体结构外的其他分部分项工程施工,
2015年保险公司原保险保费收入,24282.52亿元,同比增长20.00%,比上一年高2.51%。其中,产险业务原保险保费收入7994.97亿元,同比增长10.99%;寿险业务原保险保费收入13241.52亿元,同比增长21.46%;健康险业务原保险保费
—YoumustgetexcitedaboutgoingtoFrancetostudyoilpainting.—______,butI’mafraidIcan’tdowellbecausemyFrenchis
最新回复
(
0
)