问题
某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2015年12月1日-12月31日销售10000吨巴氏杀菌乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳平均购买单价为4000元/吨。在采用投入产出法的情况下,当期可以抵扣的进项税额是( )万元。
选项
A、45
B、46
C、487.79
D、483.19
答案
C
解析
当期允许抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.06×(4000÷10000)×13%/(1+13%)=487.79(万元)。
