首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外贸公司,2014年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 要求: 计算小轿车在进口环节
某外贸公司,2014年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 要求: 计算小轿车在进口环节
admin
2015-05-19
51
问题
某外贸公司,2014年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
要求:
计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车关税税率60%)。
选项
答案
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
解析
进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j6Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某上市公司董事会成员共9名,监事会成员共3名。下列关于该公司董事会召开的情形中,符合公司法律制度规定的是()。
根据公司法律制度的规定,在公司章程对临时股东大会召开未作特别规定时,股份有限公司发生的下列情形中,应当在2个月内召开临时股东大会的是()。
根据公司法律制度的规定,下列关于公司职工代表的表述中,不正确的是()。
根据公司法律制度的规定,下列各项中,有限责任公司的股东有权查阅并复制的是()。
2020年7月10日,甲公司与A银行签订借款合同,约定:借款金额550万元,年利率6.5%;借款期限1年。同日,甲公司将其一宗土地的建设用地使用权抵押给A银行,双方签订了书面抵押合同,并于7月11日办理了抵押登记。A银行还要求甲公司提供其他担保,于是甲公司
2020年7月10日,甲公司与A银行签订借款合同,约定:借款金额550万元,年利率6.5%;借款期限1年。同日,甲公司将其一宗土地的建设用地使用权抵押给A银行,双方签订了书面抵押合同,并于7月11日办理了抵押登记。A银行还要求甲公司提供其他担保,于是甲公司
随机试题
下列叙述中正确的是()。
A、shutB、cutC、funnyD、useD
信号机按用途可分为()。
关于工程施工质量事故处理基本要求的说法,正确的有()。
品牌具有的开拓市场的功能包括()。Ⅰ.创造市场的功能Ⅱ.联合市场的功能Ⅲ.巩固市场的功能Ⅳ.分散市场的功能
某工业企业为增值税一般纳税人,2004年发生下列经济业务。(1)2004年3月31日向银行借入1000000元,月息为0.6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月末预提利息。(2)2004年11月份经过计算,该月应付生产工
某企业年末长期股权投资明细科目如下:“投资成本”明细科目的借方余额为3000万元,“损益调整”明细科目的借方余额为1500万元,“其他综合收益”明细科目的借方余额为500万元。不考虑其他因素,年末该企业长期股权投资账面价值为()万元。(2016年)
一、注意事项本题由给定资料与作答要求两部分构成。二、给定资料1.2011年的夏天,从北到南,由东至西,暴雨以它独有的方式,给一座座现代化城市留下了深刻烙印。街道成河、汽车没顶、交通堵塞、人员伤亡……内涝似乎已成为我国许多城市遭遇强降雨后的普
缺少风雅时光的时代,是一个鄙俗粗劣的时代,也是文化和情趣_____的时代。看一个时代的文化_______,要看看有多少“菜佣酒保"式的人物在想着看“落照”。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
ScienceandTechnologyThereisadifferencebetweenscienceandtechnology.【B1】______Sciencehastodowithdiscoveringth
最新回复
(
0
)