首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
admin
2021-10-28
45
问题
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现的会计利润为336万元。
2017年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理。
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备1台,取得增值税专用发票注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
根据上述资料,回答下列问题:
计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠的调整金额为( )万元。
选项
A、12.64
B、15.72
C、16.04
D、17.38
答案
D
解析
捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增=60-42.62=17.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j6Og777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
张某2000年1月1日将自有住房出租,租期一年,每月收取租金2500元,全年租金收入30000元,不考虑其他税费,全年应纳个人所得税税额为()元。
纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
某职工学校有办公用房一幢,房产价值5000万元。2006年,将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。
下列支出项目中,在计算应纳税所得额时属于扣除范围的有( )。该企业2006年全年应纳税所得额为( )万元。
纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法有()。
根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
根据印花税的有关规定,下列合同中应当缴纳印花税的是( )。
税务机关委托代征办法征税时,其委托工商管理机关代售印花税票应按代售金额的( )比例支付代售手续费( )。
2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元。因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。
随机试题
阻击式防御战略要求当对手的进攻发生后,针对这种进攻的性质、特点和方向采取相应对策,维持原有竞争地位和经营水平。()
AN一去烷基再脱氨基B酚羟基的葡萄糖醛苷化C亚砜基氧化为砜基或还原为硫醚D双键的环氧化再选择性水解E苯环的羟基化卡马西平的药物代谢为
经产妇,2年前剖宫产,现妊娠37周,产程中产妇突感腹部剧痛后面色苍白,腹痛减轻,阴道少许出血,腹部压痛,腹壁下扪及胎肢体,胎心消失
治疗慢性心力衰竭增加心排血量的药物是( )
在总图制图标准中,如图4-7所示的图例表示的含义哪项正确?[2007-89]
《招标投标法实施条例》规定,招标人有下列()行为之一者,责令改正,可处以中标项目金额10‰以下罚款。
贷款风险处置中的预控性处置是指()
为了规范监管行为,检验监管工作成效,在总结国内外银行监管工作经验的基础上,银监会成立之初,提出了良好监管的六条标准,其中包括()。
[*]
ThestudentishavingatalkwithProfessorSmithbecauseshewantsto_______.
最新回复
(
0
)