问题
某企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、32.5
B、25.31
C、12.81
D、23.75
答案
C
解析
境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业应纳企业所得税=(15+30)×25%+25÷(1—20%)×(25%—20%)=12.81(万元)。
