首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
admin
2012-03-23
55
问题
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下:
该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减。
假定该企业今年的营业净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化,今年年末固定资产和无形资产合计为2700万元。今年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
[要求]
计算今年需要增加的营运资金额。
选项
答案
变动资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50% 变动负债销售百分比=(300+600)/6000×100%=15% 今年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) 或者:今年需要增加的营运资金额=[(300+900+1800)-(300+600)]×25%=525(万元) 或者:今年需要增加的流动资产额=(300+900+1800)×25%=750(万元) 今年需要增加的流动负债额=(300+600)×25%=225(万元) 今年需要增加的营运资金额=750-225=525(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j7F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
政府会计中确认费用的条件包括()。
对存在标的资产的亏损合同。企业应首先对标的资产进行减值测试,并按规定确认减值损失。()
关于企业承担债务担保的会计处理表述中,正确的有()。
希望公司涉及一起诉讼。根据类似的经验以及公司所聘请律师的意见判断,希望公司在该起诉讼案中胜诉的可能性为45%,败诉的可能性为55%。如果败诉,将要赔偿800万元,另需承担诉讼费15万元。在这种情况下,希望公司应确认的负债金额应为()万元。
国库集中支付业务中,不属于预算会计设置的科目是()。
2018年12月31日,甲公司涉及的一项产品质量未决诉讼案,败诉的可能性为80%,如果胜诉不需要支付任何费用,支付赔偿金及诉讼费60万元,同时基本确定可从保险公司获得45万元的赔偿,当日,甲公司应确认预计负债的金额为()万元。
企业合并利润表在“综合收益总额”项目下单独列示“归属于母公司所有者的综合收益总额”项目和“归属于少数股东的综合收益总额”项目。()
甲公司拥有乙公司60%有表决权的股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2020年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。至2020年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的60%,当日,剩余存货的可变现净值
处置以摊余成本计量的金融资产时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入其他综合收益。()
2019年12月9日,甲公司支付价款400万元购入乙公司股票100万股,另支付交易费用4万元,占乙公司有表决权股份的3%,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2019年12月31日,该股票市场价格为每股5元。2020年1月26日,甲
随机试题
人们在知觉一个物体时,倾向于只从它的一般性功能上认识它,称为()
目前肌肉功能评定及肌肉力学特性研究的最佳方法是
下列不属于现代流行病学基本原理的是
A.甘露醇B.氢氯噻嗪C.呋塞米D.阿米洛利E.螺内酯哪种药物可竞争性结合醛固酮受体()
根据《建设项目环境保护分类管理名录》,位于环境敏感区的建设项目,如其环境影响特征(包括污染因子和生态因子)对该敏感区环境保护目标不造成主要环境影响的,该建设项目环境影响评价是否按敏感区要求管理,由()确定。
()是政府为管理、规范某些特殊经营活动而设立的一种制度。
会计工作移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执二份,存档一份。移交清册上应注明( )。
依据《合同法》,合同的解除包括以下情况()。
若f(一x)=一f(x),且在(0,+∞)内f’(x)>0,f"(x)>0,则在(一∞,0)内().
Пошлитеменяработатьтуда,____ябольшевсегобудунужен.
最新回复
(
0
)