首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为创业板上市公司,2017年度实现利润总额为3050万元。2017年年初递延所得税资产为125万元(系在法定补亏期尚未弥补的亏损形成),递延所得税负债为50万元(系上年可供出售金融资产公允价值上升形成)。2017年度,所
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为创业板上市公司,2017年度实现利润总额为3050万元。2017年年初递延所得税资产为125万元(系在法定补亏期尚未弥补的亏损形成),递延所得税负债为50万元(系上年可供出售金融资产公允价值上升形成)。2017年度,所
admin
2017-10-21
18
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为创业板上市公司,2017年度实现利润总额为3050万元。2017年年初递延所得税资产为125万元(系在法定补亏期尚未弥补的亏损形成),递延所得税负债为50万元(系上年可供出售金融资产公允价值上升形成)。2017年度,所得税汇算清缴时存在下列会计核算与税法存在差异的事项:
(1)1月1日,甲公司以5000万元取得乙公司30%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响。取得股权时,乙公司可辨认净资产的账面价值为15000万元(与公允价值相同)。乙公司2017年实现净利润1000万元,当年取得的作为可供出售金融资产核算的股票投资年末市价相对于取得成本上升增加其他综合收益500万元。甲公司与乙公司2017年未发生任何交易。甲公司拟长期持有对乙公司的投资。税法规定,我国境内设立的居民企业间股息、红利免税。
(2)6月30日,甲公司将持有的可供出售金融资产全部出售。
(3)7月1日,甲公司自行研发的一项非专利技术达到预定用途,当年发生研究开发支出合计为3000万元,其中,费用化支出2000万元,资本化支出1000万元。甲公司预计该非专利技术可以使用5年,无残值,采用直线法摊销。税法规定,企业为开发新技术、 新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的150%予以税前扣除。该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(4)12月31日,甲公司因一项未决诉讼而确认预计负债1200万元,税法规定,在实际支付赔偿款项时可以税前扣除。
(5)12月31日,应收账款账面余额5000万元,计提坏账准备500万元。
其他资料:甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,未来期间不会发生变化,甲公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
根据上述资料,逐项说明相关资产或负债在2017年年末的账面价值及计税基础,形成何种暂时性差异,并说明是否可以确认递延所得税资产或递延所得税负债;如果不能确认,请说明理由,如果可以确认,则计算应确认递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
选项
答案
资料(1),长期股权投资的账面价值=5000+(1000+500)×30%=5450(万元),计税基础为5000万元,形成应纳税暂时性差异450万元,但无需确认递延所得税负债。理由:在甲公司拟长期持有该投资的情况下,其账面价值与计税基础形成的暂时性差异将通过乙公司向甲公司分配现金股利或利润的方式消除,在两者适用所得税税率相同的情况下,有关利润在分回甲公司时是免税的,不产生对未来期间的所得税影响。 资料(2),可供出售金融资产的账面价值为0,计税基础为0,原形成的应纳税暂时性差异消失,当期应转回递延所得税负债50万元。 资料(3),无形资产的账面价值=1000-1000/5×6/12=900(万元),计税基础=900×150%=1350(万元),形成可抵扣暂时性差异,但无需确认递延所得税资产。 理由:该差异产生于自行研究开发形成无形资产的初始入账价值与其计税基础之间。会计准则规定,有关暂时性差异在产生时(交易发生时)既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,同时亦非企业合并产生,不应确认相关暂时性差异的所得税影响。相应地,因初始确认差异所带来的后续影响亦不应予以确认。 资料(4),预计负债的账面价值为1200万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=1200×25%=300(万元)。 资料(5),应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元),计税基础为5000万元,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j7m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权。根据股份支付协议,这些高管人员自2015年1月1日起在甲公司连续服务满3年,即可以每股10元的价格购买1万股甲公司普通股。根据上述内容,说明甲公司如何确定等待期?
在估计所授予股份在授予日的公允价值时,应考虑在等待期内转让的限制和其他限制。()
2013年1月1日,A公司向其100名高级管理人员每人授予100份股票期权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买100股A公司股票。A公司估计该期权在授予日的公允价值为15元。2013年有20名管理人员离开A
2014年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可每人按每股6万元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予日的公允价值为每股12元。2015年10月20日,甲公司从二级
存A产品200件,其120件签订有不可撤销的销售合同,合同价格每件为105元,由于生产该产品的材料价格上涨,每件A产品的成本为l10元,当前该产品的市场销售价格为每件120元;预计销售每件A产品将发生的销售费用和税金为0.5元。要求:根据上述资料计算A
大海公司为增值税一般纳税人。2014年10月20日收购免税农产品一批,支付购买价款200万元,另支付保险费15万元,装卸费8万元,采购人员差旅费3万元,途中发生1%的合理损耗。按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。该批农产品的入账
高危行业企业使用专项储备购置的安全防护设备,应按期计提折旧,计入相关成本费用。()
企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产日常修理费用,都应计入管理费用。()
甲公司为增值税一般纳税人。该公司2013年4月10日购入需要安装的生产设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85元。为购买该设备发生运输途中保险费10万元。设备安装过程中,领用外购原材料60元,相关的增值税进项税额为10.2万元;支付安
对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并利润表时,应将该子公司合并当期期初至报告期期末的收入、费用和利润纳入合并利润表。()
随机试题
下列不符合炎症渗出物的描述是
急性胆囊炎,可见
工程咨询单位要确立发展目标,其中()即经营活动对国家和地区社会经济发展所做的贡献。包括对自然资源和建设资金的合理使用,对环境保护、科技进步所起的作用,对社会公益事业的支持等方面。
专利是对于()所享有的制造、使用和销售的专有权。
银行监管的首要环节是()。
人力资源是经济增长的最重要资源。()
注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为180分钟。其中,阅读给定资料参考时限为60分钟,作答参考时限为120分钟。满分100分。2.请在题本、答题卡指定位置上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的姓名和准考证号,并用2B铅笔在准考证号
(厦门大学2011年初试真题)按照税负能否转嫁,对税收进行分类,可以把税收分为()。
为谋财绑架他人的,在下列哪一种情形下不应当判处无期徒刑或者死刑?()
“亚健康”成为都市白领不可回避的话题。伏案丁作者长时间低头阅读、书写很容易患腰颈椎疾病。为帮助这部分人预防腰颈椎疾病,某单位工会为职工印发了宣传册,教大家预防腰颈椎疾病的一些方法。以下哪项如果为真,最能对上述宣传册的效果提出质疑?
最新回复
(
0
)