问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月对原有厂房进行修缮改造,已知该厂房原值为2300万元,本次购进的修缮用原材料510万元,配套设施等660万元,均取得增值税专用发票,则针对该业务6月份允许抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、152.1
B、91.26
C、85.8
D、66.3
答案
A
解析
自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。则该业务6月份允许抵扣的进项税额=(510+660)×13%=152.1(万元)。
