首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、25元、10元;预计销售量分别为3 000件、2 000件、1500件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、8元;预计固定成本总额为245万元。按联合单位法(产品销量比为A:B:C=6:4:
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、25元、10元;预计销售量分别为3 000件、2 000件、1500件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、8元;预计固定成本总额为245万元。按联合单位法(产品销量比为A:B:C=6:4:
admin
2018-08-30
58
问题
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、25元、10元;预计销售量分别为3 000件、2 000件、1500件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、8元;预计固定成本总额为245万元。按联合单位法(产品销量比为A:B:C=6:4:3)确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有( )。
选项
A、联合单价为250元
B、联合单位变动成本为152元
C、联合保本量为2.5万件
D、A产品的保本销售额为300万元
答案
A,B,C,D
解析
联合单价=6×20+4×25+3×10=250(元),联合单位变动成本=6×12+4×14+3×8=152(元),联合单位边际贡献=250—152=98(元),联合保本量=245/98=2.5(万件),A产品的保本销售量=2.5×6=15(万件),A产品的保本销售额=15×20=300(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j9W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
比率分析法是通过计算各种比率指标来确定财务活动变动程度的方法,比率指标的类型主要有()。
下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。
企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业的()。
甲公司适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%,公司拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下表所示。要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年付现成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入;④残
A公司2010年至2014年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账
资料1:某公司2009~2014年的D产品销售量资料如下:资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达
从ABC公司去年年末的资产负债表、利润表及相关的报表附注中可知,该公司当年利润总额为3亿元,财务费用2000万元,为购置一条新生产线专门发行了1亿元的公司债券,该债券平价发行,债券发行费用200万元,当年应付债券利息300万元。发行公司债券募集的资金已于年
投资长期溢价债券,容易获取投资收益但安全性较低,利率风险较大。()
若销售利润率为30%,变动成本率为40%,则保本作业率应为()。
随机试题
社会学的研究功能包括()
下列不属于决策者只寻求满意结果的原因的是()
A、抑制异常运动模式B、进行正常运动模式的诱导C、诱发和强化运动功能D、诱发和强化所希望的固定运动模式E、缓解肌张力康复治疗痉挛型小儿脑瘫首选的治疗方法是
治疗阳虚便秘的最佳选方是
下列关于非法证据排除规则的说法正确的有()
目前,我国的保税仓库包括()。
下列各项中,不影响债券价值的因素是()。
《四川省旅游条例》对旅游宾馆的管理规定是怎样的?
民主人士章乃器曾说:“我们在不久以前,还在欢呼北伐的胜利,以为……我们这样生活在租界的人也可以不再受外国人的轻视、侮辱了。孰知大好形势突然逆转,国家又濒于危亡,悲痛的心情真是难以言语形容的。”这种“悲痛的心情”源于()
Forpeoplesufferingfromdepression,theadviceisusuallythesame:seekhelp.Thissimple-soundingdirective,moreover,is【M1
最新回复
(
0
)