首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司现行信用条件为50天按全额付款,2014年1季度的销售额为200万元,2014年2~4季度的销售额分别为300万元、200万元和500万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%。次季度收款30%,第三个季度收款20
A公司现行信用条件为50天按全额付款,2014年1季度的销售额为200万元,2014年2~4季度的销售额分别为300万元、200万元和500万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%。次季度收款30%,第三个季度收款20
admin
2015-08-17
48
问题
A公司现行信用条件为50天按全额付款,2014年1季度的销售额为200万元,2014年2~4季度的销售额分别为300万元、200万元和500万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%。次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。公司预计2015年销售收入预算为1800万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施,首先,提高现金折扣率,预计可使2015年年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少10天;其次,将2015年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。(一年按360天计算)
要求:
(1)测算2014年年末的应收账款余额合计。
(2)测算2014年公司应收账款的平均逾期天数(计算结果取整数)。
(3)测算2014年第4季度的现金流入合计。
(4)测算2015年年末应收账款保理资金回收额。
选项
答案
(1)2014年年末的应收账款余额=300×10%+200×30%+500×60%=390(万元) (2)平均日销售额=(200+300+200+500)/360=3.33(万元) 应收账款周转天数=期末应收账款/平均日销售额=390/3.33=117(天) 应收账款的平均逾期天数=117-50=67(天) (3)2014年第4季度的现金流入=500×40%+200×30%+300×20%+200×10%=340(万元) (4)2015年平均日销售额=1800/360=5(万元) 2015年年末应收账款余额=平均日销售额×应收账款周转天数=5×(117-10)=535(万元) 应收账款保理资金回收额=535×90%=481.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VAT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
确定信用标准时须()。
在债券面值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越低。()
在特定的条件下,有些负债可转换为权益资本,但权益资本不能转换为负债资金。()
在有关现金折扣业务中,“2/10,n/30”是指:若付款方在一天内付款,可以享受20%的价格优惠。()
某基金公司发行的是开放基金,2007年的相关资料如表:
某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,若该可转换债券的转换价格为50元。要求:计算每张债券能够转换为股票的股数。
某公司2006年赊销收入为300000元,销售毛利率为30%,在2007年保持不变。2007年该公司拟改变原有信用政策,有甲、乙两个方案可供选择,资料如下(应收账款机会成本为10%):要求:(1)计算甲、乙方案新增毛利润;(2)计算甲、乙方案的
派发股票股利有可能会导致公司资产的流出或负债的增加。( )
净现值和获利指数指标的共同特点包括( )。
下列各项中,需要利用内部转移价格在有关责任中心之间进行责任结转的有( )。
随机试题
在某班一次以《我想对你说……》为题的作文课中,小文同学写的《学习好的同学,我想对你说……》引起了李老师的注意。作文中表达了他也想向优秀生那样出色,但他们的一些行为,却也让他不满,例如不爱值日、常欺负人等。小文是班内一名学习中等的学生,平时言语不多。读完他的
主观性试题
鲍姆加登被称为“美学之父”的标志性作品是()
按要求做下列各题设f(x)为连续函数,可由∫0xtf(t)dt=f(x)+x2所确定,求f(x).
A.INHB.RFPC.SMD.EMB损害前庭蜗神经的是
放出一个正电子的衰变是
关于特征X线的叙述,正确的是
不属药师向医师提供的用药咨询服务内容是
中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2015年1—12月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出8000元通过非营利性的社会团体捐赠给贫困地区。(2)3月份与
根据经济学家最新的研究显示,年收入在10000美元以下时,随着家庭收入的增加,家庭成员的幸福感会明显增强。但是,一旦年收入达到10000美元以上,即使经济持续繁荣,家庭收入持续增加,家庭成员幸福感的增强却很缓慢。根据上述观点,可以推出()。
最新回复
(
0
)