首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2010年1月1日起建造办公楼,为建造办公楼于2010年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%;2010年1月1日取得一般借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。两项借款均按年付息。暂时闲置资金用于固定收益债券短期投
甲公司于2010年1月1日起建造办公楼,为建造办公楼于2010年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%;2010年1月1日取得一般借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。两项借款均按年付息。暂时闲置资金用于固定收益债券短期投
admin
2021-12-13
43
问题
甲公司于2010年1月1日起建造办公楼,为建造办公楼于2010年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%;2010年1月1日取得一般借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。两项借款均按年付息。暂时闲置资金用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。该办公楼于2010年1月1日支出1500万元,2010年7月1日支出 3000万元,预计2011年末达到可使用状态,2010年应资本化的借款费用是( )万元。
选项
A、105
B、147.5
C、87.5
D、210
答案
B
解析
2010年专门借款资本化利息:2000×6%-500×0.5%×6=105(万元)。2010年一般借款资本化利息=(3000-500)×6/12×7%-(3000-500)×0.5%×6=42.5(万元),合计=105+42.5=147.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jBG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2017年年末对某资产组进行减值测试,该资产组包括A、B、C、D、E设备。资料一:2017年年末该资产纰的账面价值为4350万元,其中A、B、C、D、E设备的账面价值分别为885万元、1170万元、1425万元、270万元、600万元。五个
2017年12月31日,AS公司对下列资产进行减值测试,有关资料如下:资料一:对作为固定资产的机器设备进行检查时发现该类机器出现减值迹象。该类机器原值为8000万元,累计折旧5000万元,2017年年末账面价值为3000万元。该类机器公允价值总
甲公司以库存商品A、B交换乙公司原材料,双方交换后不改变资产的用途。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%,假定计税价格与公允价值相同,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品A,账面成本360万元,已计提存货跌价准备60万元,公允价值300万元;②库存商品
2018年2月1日,A公司以银行存款6000万元支付给B公司,作为取得B公司持有C公司70%股权的合并对价。另发生评估、审计等中介费用10万元,已用银行存款支付。交易前B公司为A公司和C公司的母公司,股权合并日被合并方C公司在最终控制方B公司合并财务报表
2015年12月31日,甲公司以专利技术自非关联方乙公司换入70%股权,取得控制权,专利技术原值为1200万元,已摊销额为200万元,公允价值为1500万元,乙公司可辨认净资产账面价值800万元,公允价值900万元,不考虑其他因素,该业务对甲公司个别利
下列关于可供出售金融资产的说法中,正确的有()。
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2016年进行了一项投资业务。资料如下:资料一:甲公司于2016年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2016年4月30日经评估确认的净资产为基础
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应根据其预计使用寿命计提折旧或进行摊销。()
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)